Поиск по сайту
Промышленность
03.11.2022 11:17

АО «Транснефть-Верхняя Волга» закончило капремонт электродвигателя магистрального насоса на НПС в Нижегородской области

Срок его эксплуатации продлен на 10 лет.
Нижний Новгород. 03 ноября. NewsRoom24.ru -

АО «Транснефть-Верхняя Волга» сообщает об окончании капитального ремонта электродвигателя магистрального насосного агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Макарьево» в Лысковском районе Нижегородской области.

Электродвигатель МНА ремонтировали с мая текущего года, а в ноябре работы были завершены. Комплекс мероприятий реализовали в рамках программы техперевооружения, реконструкции и капремонта, а также программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Его целью стало повышение надежности работы производственных объектов и обеспечение беспрерывной транспортировки нефти. 

Электродвигатель был изготовлен на отечественном машиностроительном предприятии в 2010 году. Отработав свыше 30 тысяч часов, он был выведен из эксплуатации для устранения возможных дефектов и улучшения характеристик. Капремонт оборудования позволил увеличить его КПД и сделать работу электродвигателя безопасной. Кроме того, теперь он прослужит еще на 10 лет больше.

МНА российского производства, оснащенные электродвигателями, входят в состав нефтеперекачивающий станции. На выходе НПС они способны создать давление свыше 50 атмосфер, а объем транспортировки нефти за 60 минут сравним с перевозкой 165 ж/д цистернами.

На время капремонта электродвигателя транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Сургут – Полоцк не приостанавливалась за счет использования резервного насосного оборудования.

После завершения комплексного опробования и пусконаладки работа электродвигателя магистрального насосного агрегата возобновлена в полном объеме на нефтеперекачивающей станции «Макарьево».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений