Поиск по сайту
Промышленность
27.04.2022 20:26

Два новых судна спустили на воду кораблестроители в Нижегородской области

Суда будут использоваться в Северодвинском и Волжском речных бассейнах.  
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru -

Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева и Городецкое ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» спустили на воду два новых гражданских судна. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Согласно информации, суда будут использоваться в Волжском и Северодвинском и речных бассейнах.  

Комментируя данное событие, заместитель губернатора Андрея Саносяна заявил, что регион успешно участвует в обновлении российского речного флота. Он напомнил, что в стране уже на протяжении нескольких лет реализуются госпрограммы по развитию речной инфраструктуры и водных путей сообщения, которые предполагают рост пассажирского транзита и развитие туризма. Замгубернатора подчеркнул, что нижегородские судостроительные компании имеют богатый опыт и производят высококачественные суда для решения этих задач.

В свою очередь, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов отметил, что Государственная транспортная лизинговая компания заключила с ЦКБ по СПК контракт на постройку четырех судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» для компании «Петротранс». Они будут работать в Волжском бассейне. Сейчас такие суда успешно эксплуатируются в Московской, Архангельской, Новосибирской, Хабаровской и Омской областях. Компания «Речводпуть» заказало у Судоремонтно-судостроительной корпорации четыре землесоса, которые будут использоваться в нескольких регионах страны в рамках федерального проекта «Внутренние водные пути».

Как подчеркнул министр, потребность в различных гражданских судах растет в связи с тем, что стране реализуется комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Ранее сообщалось, что пять причалов для «Валдаев» закупят в Нижегородской области в текущем году.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений