Поиск по сайту
Промышленность
15.04.2022 21:20

Импортозамещение 1700 видов изделий готовы осуществить нижегородские предприятия

В Нижегородской области работает центр импорта и импортозамещения.
Нижний Новгород. 15 апреля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области производители готовы заместить выпуск свыше 1,7 тысячи позиций товаров импортного производства. Как сообщили в пресс-службе облправительства, об этом заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов в ходе посещение предприятия «Мелситек» в Дзержинске.

Согласно информации, в рамках визита обсуждались перспективы использования лазерных диодных чипов местного производства в различных областях промышленности. В частности, компания «Мелситек» организовала полный цикл: от производства самих чипов до разработки и изготовления электроники и лазерных систем. Было отмечено, что сейчас у компании сейчас огромный потенциал для расширения производства импортозамещающей продукции. Потенциально продукция может использоваться в машиностроении, для производства оборудования для лазерной резки, полировки, шлифовки и сварки.

Как сообщил технический директор ООО «Мелситек» Анатолий Степанов, компания имеет конструкторский и инженерный отделы, а также цех механической обработки. Основная специализация - производство лазерной продукции для медицины и косметологии. «Сами пишем программное обеспечение для наших приборов. В год выпускаем около 400 аппаратов. В настоящее время с российского рынка уходят конкуренты, продукцию которых мы готовы заместить», - заключил Анатолий Степанов.

В свою очередь, Максим Черкасов напомнил, что в Нижегородской области работает центр импорта и импортозамещения, основная задача которого – в короткие сроки решить вопросы обеспечения предприятий комплектующими, сырьем, переориентировать каналы поступления необходимой продукции. По его словам, в перечне необходимой продукции вошли более 4,1 тысячи позиций, более чем на 1,7 тысячи поступили предложения об импортозамещении.

Ранее сообщалось, что центр импорта и импортозамещения создан в Нижегородской области по поручению главы региона Глеба Никитина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений