Поиск по сайту
Промышленность
30.03.2022 15:01

Нижегородская область намерена найти рынки сбыта в Китае и Казахстане

В 2021 год объем экспорта из региона составил более 5 млрд рублей.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область намерена переориентировать логистические цепочки экспорта на рынок стран Востока для сохранения его объемов на уровне 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проблемы и потребности нижегородских производителей обсудили заседании экспортного совета Нижегородской области с участием представители свыше 80 предприятий.

Как рассказал замглавы региона Андрей Саносян, объем экспорта из Нижегородской области в 2021 году составил более 5 млрд рублей, что на треть больше аналогичного показателя 2020 года. В текущем году усилия нижегородских властей направлены на удержание этих объемов на том же уровне. Предполагается, что это может быть достигнуто за счет переориентирования импортирования нижегородских товаров в Китай, Узбекистан и Азербайджан, а также Казахстан.

Глава нижегородского Минпромторга Максим Черкасов напомнил о помощи правительства Нижегородской области в решении сложностей бизнеса из-за санкций.

Так, в регионе действует Центр импорта и импортозамещения, собирающий данные от предприятий, которые столкнулись с перебоями поставок. Напомним, перечень продукции для импорта и импортозамещения в Нижегородской области превысил 3,3 тысяч позиций. Его планируют обработать одним из трех способов: наладить взаимодействие с отечественными производителями, способными изготавливать зарубежные аналоги, закупить необходимую продукцию у стран-партнеров, либо помочь создать новые производства на базе предприятий, выпускающих схожую продукцию.

«Мы выявляем потребности по отраслям, это информация также важна на федеральном уровне, потому что позволяет разрабатывать действительно необходимые меры поддержки как для импортозамещающих компаний, так и для экспортеров», - подчеркнул министр промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений