Поиск по сайту
Промышленность
24.03.2022 18:07

Список продукции для импортозамещения в Нижегородской области достиг 3,3 тысячи позиций

Для импорта будут создаваться «зеленые коридоры».
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru - Перечень продукции для импорта и импортозамещения в Нижегородской области увеличился до 3,3 тысяч позиций. Об этом глава региона Глеб Никитин сообщил в ходе встречи с бизнесом на «Нижегородской ярмарке» 24 марта.

Как отметил губернатор, после введения санкций отечественные предприятия столкнулись с отсутствием импортных материалов и комплектующих. Поскольку аналогов российские предприятия не производят, было решено создать «зеленый коридор» для импорта – на него не будут распространяться таможенные пошлины и регуляторные ограничения, будет введен параллельный импторт и оптимизированы таможенные процедуры.

Глеб Никитин также рассказал о создании онлайн-сервиса «Биржа импортозамещения». Он должен помочь российским производителям, снизив их бюрократические и административные нагрузки. Кроме того, в регионе действует Центр импорта и импортозамещения, собирающий данные от предприятий, которые столкнулись с перебоями поставок.

Полученный перечень из 3,3 тысяч позиций планируют обработать одним из трех способов: наладить взаимодействие с отечественными производителями, способными изготавливать зарубежные аналоги, закупить необходимую продукцию у стран-партнеров, либо помочь создать новые производства на базе предприятий, выпускающих схожую продукцию.

«Помощь в освоении новых рынков нужна и экспортерам. Активно взаимодействуем с торговыми представительствами России, планируем укрепить там свое присутствие», - подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, ранее губернатор утвердил план поддержки экономики в Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений