Поиск по сайту
Промышленность
21.03.2022 13:09

Нижегородский завод «Красное Сормово» спустит на воду первый российский краболов

Судно будет готово к лету 2022 года.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru - Нижегородский завод «Красное Сормово» спустит на воду первый в России краболов КСП01 летом 2022 года. Об этом рассказали в пресс-службе ПАО «Завод «Красное Сормово».

Сейчас работники завода приступили к окраске корпуса головного судна серии краболовов-процессоров. Такие суда предназначены для добычи снежного краба и его переработки на борту судна. Отмечается, что ранее в России такие корабли не строились.

Пять краболовов-процессоров начали строить на «Красном Сормове» в 2020 году для НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум». По контракту передача судов была запланирована на 2023 год, однако строительство идет с опережением графика. Поэтому первый краболов серии, готовность которого сейчас оценивается в 60%, будет спущен на воду уже летом 2022 года.

«Несмотря на изменяющиеся экономические и политические условия, мы продолжаем работу над намеченной производственной программой, делаем все, чтобы выполнить свои обязательства перед заказчиками. При строительстве судов используются зарубежные комплектующие, однако поставщиков много, и мы имеем возможность переориентироваться на другие компании», – отметил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

Планируется, что суда-краболовы смогут работать в Северной Атлантике, включая Баренцево море, Норвежское море, Гренландское море и арктические моря.

Напомним, ранее «Красное Сормово» заложило киль девятого сухогрузного судна проекта RSD59.

Фото: пресс-служба ПАО «Завод «Красное Сормово».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений