Поиск по сайту
Промышленность
07.09.2021 19:51

Нижегородская область за семь месяцев увеличила экспорт на 32%

Объем экспорта достиг почти 3,2 млрд долларов.
Нижний Новгород. 07 сентября. NewsRoom24.ru -

Экспорт Нижегородской области за семь месяцев текущего достиг 3,19 млрд долларов, увеличившись на 32% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Как сообщает пресс-служба областного правительства, об этом заявил глава региона Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что рост экспорта почти на 770 млн долларов, произошел в первую очередь благодаря увеличению несырьевого неэнергетического экспорта. Он вырос на более чем на 40%, превысив 2,3 млрд долларов. При этом значительная часть поставок относилась к промышленному экспорту.

За отчетный период торговыми партнерами региона являлись 126 стран. Основной рост экспорта пришелся на Бангладеш (+195,94%), Нидерланды (+184,67%), а также Польшу (+128,46%) и Белоруссию (+53,19%).

Глеб Никитин подчеркнул, что таких результатов удалось достичь благодаря федеральным и региональным мерам поддержки экспортеров, которые реализуются в Нижегородской области в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы». Более того, экспортеры являются также участниками нацпроекта «Производительность труда», позволяющего, в том числе, повысить конкурентоспособность продукции на зарубежных рынках.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область вошла в топ-5 среди регионов страны, обеспечивших прирост промышленного экспорта в первом полугодии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений