Поиск по сайту
Промышленность
07.09.2021 11:06

АО «Транснефть-Верхняя Волга» запустило систему противоаварийной автоматики нефтепродуктопроводов в Московском регионе

Она предназначена для защиты при возникновении нештатных ситуаций.
Нижний Новгород. 07 сентября. NewsRoom24.ru -

АО «Транснефть-Верхняя Волга» подключило централизованную систему противоаварийной автоматики Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (КМНПП) вокруг Москвы с отводами на аэропорты, нефтепродуктопроводов (МНПП) Горький – Рязань 2, а также Рязань – Москва.

Кроме того, новая система была установлена на подводящих нефтепродуктопроводы от Московского нефтеперерабатывающего завода до линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Володарская».

Работа по оснащению стартовала еще в октябре 2017 года. Она была осуществлена в рамках комплексной программы технического перевооружения, реконструкции и капремонта объектов ПАО «Транснефть».

«Централизованная система противоаварийной автоматики» служит для защиты и автоматической остановки нефтепродуктопроводов при нештатных и аварийных ситуациях. При этом она работает на всей их протяженности на территории Московского региона.

Система была произведена в России. Комплекс является информационно-технологической системой, которая работает на уровне диспетчерских пунктов. Еще одной его функцией стала защита нефтепродуктопроводов от несанкционированного перекрытия. Кроме того, система показывает, когда давление в трубопроводах достигло максимума, а также помогает уменьшить последствия при разгерметизации нефтепродуктопроводов.

Новое оборудование было установлено и протестировано в диспетчерских пунктах «Володарская» и «Нижний Новгород». По итогам успешного комплексного опробования стартовала промышленная эксплуатация системы.

Ввод «Централизованной системы противоаварийной автоматики» в Московском регионе помог обезопасить магистральные нефтепродуктопроводы и уменьшить риски аварий и нештатных ситуаций на их линейной части.

Отмечается, что запуск новой системы произошел в рамках усовершенствования линейных объектов общества. Благодаря внедрению оборудования возрастет уровень защиты и степень надежности системы магистральных нефтепродуктопроводов ПАО «Транснефть» при перевозке нефтепродуктов.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений