Поиск по сайту
Промышленность
03.09.2021 19:49

Нижегородская область включена в топ-5 лучших по промэкспорту

Регион продемонстрировал прирост промышленного экспорта на 46%.
Нижний Новгород. 03 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область заняла четвертое место в рейтинге всех российских регионов, обеспечивших прирост промышленного экспорта в первом полугодии текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Согласно информации, данные был озвучен на заседании координационного совета Министерства промышленности и торговли России, которое было посвящено вопросам развития экспорта промышленной продукции и мерам господдержки производителей при выходе на внешние рынки. Мероприятие состоялось в рамках VI Восточного экономического форума.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, такой результат стал возможен за счет прироста в 46% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Глава региона отметил, что рейтинг основывался на данных, полученных при подсчете без учета сырьевого экспорта и экспорта агропромышленного комплекса. По данным Минпромторга РФ, экспорт Нижегородской области в первом полугодии текущего года составил 1,88 млрд долларов.

«Рейтинг позволяет не только провести анализа темпов прироста промышленного экспорта в регионах, но и оценить эффективности реализации региональных и федеральных мер поддержки экспортеров», - подчеркнул Глеб Никитин.

В свою очередь, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, принимавший участие мероприятиях Восточного экономического форума, напомнил, что Нижегородская область вошла в топ-5 рейтинга эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ за минувший год.

По словам регионального министра, в Минпромторге РФ высоко оценили экономическое развитие области, деловую активность, молодежную политику, промышленный туризм, а также региональные меры господдержки, которыми пользовались нижегородские предприниматели в прошлом году, а также уровень взаимодействия с Фондом развития промышленности и Минпромторгом.

Напомним, что VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке со 2 по 4 сентября текущего года.

Напомним также, что наращивание объемов экспорта является основной задачей национального проекта «Международная кооперация и экспорт» разработанного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений