Поиск по сайту
Промышленность
30.08.2021 13:48

15,6 млрд рублей привлечено в экономику нижегородских моногородов за полугодие

Этот показатель на 23,5% превышает показатель минувшего года.
Нижний Новгород. 30 августа. NewsRoom24.ru -

Инвестиции в размере 15,6 млрд рублей привлечены в экономику 12 моногородов Нижегородской области в первом полугодии текущего года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин со ссылкой на данные областного министерства экономического развития и инвестиций. Его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам губернатора, показатель инвестиций в основной капитал предприятий, расположенных в моногородах, в январе-июне этого года вырос на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Глеб Никитин подчеркнул, что улучшение инвестиционного климата в моногородах происходит параллельно с развитием инфраструктуры, поддержкой предпринимательства и занятости населения. «Здесь важен комплексный подход», - заключил губернатор.

В числе крупнейших проектов, которые реализуются в 2021 году в нижегородских моногородах, - строительство ткацко-отделочной фабрики ООО «Первая ткацкая фабрика» в Володарске, производства бесшовных труб на Выксунском металлургическом заводе, а также развитие дивизиона нефтегазопроводных труб на данном предприятии.

В свою очередь, министр экономического развития и инвестиций региона Игорь Норенков отметил, что в двух моногородах (Володарске и Решетихе) созданы территории опережающего социально-экономического развития, где действуют льготные налоговые условия. В настоящее время в этих городах насчитывается 11 резидентов с проектами различной направленности, в числе которых проекты в сфере деревообработки, текстильной и пищевой промышленности. Общий объем инвестиционных обязательств составляет более  3,5 млрд рублей. Предполагается создать свыше 950 рабочих мест.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций в основной капитал всех нижегородских предприятий в январе-июне текущего года вырос на 26,8% в сопоставимых ценах и превысил 130 млрд рублей. 

Напомним также, что около трех тысяч рабочих мест планируется создать в Нижегородской области по итогам реализации 165 инвестпроектов. Заявки на выделение земельных участков для них были одобрены в первом полугодии текущего года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений