Поиск по сайту
Промышленность
04.06.2021 20:40

Специнвестконтакт по строительству комплекса «Эколант» в Выксе подписали на ПМЭФ

В подписании участвовал губернатор Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 04 июня. NewsRoom24.ru - Экологичный электрометаллургический комплекс построит в Выксе АО «ОМК». Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, специальный инвестиционный контракт по его строительству был подписан на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым, директором ООО «Эколант» Андрей Кухно и главой Выксы Владимиром Кочетковым.

Специальный инвестиционной контракт заключается на 20 лет и станет первым проектом в Нижегородской области, который реализуют с помощью механизма СПИК 2.0. «Эколант» будет использовать современные технологии и получит налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, а также гарантии стабильности условий работы. 

Как заявил ранее Глеб Никитин, строительство «Эколанта» является прорывом для всей страны.

«Такого рода металлургические заводы - это будущее, производство, которое станет одним из самых современных в Европе и в мире», - отмечал Глеб Никитин, подчеркнув, что экономический эффект от ввода предприятия составит 5% от валового внутреннего продукта Нижегородской области.

Производство мощностью в 1,8 млн тонн жидкой стали в год позволит создать более 700 новых рабочих мест, а также привлечь к строительству более двух тысяч рабочих.

Совокупная стоимость проекта, запуск которого намечен на 2021 год, превысит 140 млрд рублей. Завершить реализацию проекта планируется в 2025 году.

Ранее сообщалось, что Сбербанк, «Открытие» и ВЭБ профинансируют на 100 млрд рублей строительство завода в Выксе.

Фото: Кирилл Мартынов
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений