Поиск по сайту
Промышленность
20.04.2021 19:56

Сбербанк, «Открытие» и ВЭБ профинансируют на 100 млрд рублей строительство завода в Выксе

Подписание соглашения состоялось 20 апреля.
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru - Сбербанк, «Открытие» и ВЭБ РФ профинансируют на 100 млрд рублей строительство в Выксе крупного электрометаллургического комплекса полного цикла по экологичным технологиям - ООО «Эколант». Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, соответствующее соглашение было подписано 20 апреля, во вторник, с участием губернатора Глеба Никитина и руководителей организаций-инвесторов.

Как отметил глава региона, строительство «Эколанта» является прорывом для всей страны.
 
«Такого рода металлургические заводы - это будущее, производство, которое станет одним из самых современных в Европе и в мире», - заявил Глеб Никитин, подчеркнув, что экономический эффект от ввода предприятия составит 5% от валового внутреннего продукта Нижегородской области.

«"Эколант" соответствует всем международным экологическим требованиям и задаче по уменьшению углеродного следа», - заверил губернатор.

Производство мощностью в 1,8 млн тонн жидкой стали в год позволит создать более 700 новых рабочих мест, а также привлечь к строительству более двух тысяч рабочих.

Совокупная стоимость проекта, запуск которого намечен на 2021 год, превысит 140 млрд рублей.

В рамках механизма «Фабрики проектного финансирования» Сбербанк и банк «Открытие» предоставят по 40 млрд рублей, госкорпорация ВЭБ.РФ - 20 млрд рублей, и еще 40 млрд рублей составляют собственные средства инициатора проекта - ООО «Эколант».

Предусмотрен также резервный транш от ВЭБ.РФ в 20 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что экологичный электрометаллургический комплекс построит в Выксе АО «ОМК».

Фото: Александр Воложанин
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений