Поиск по сайту
Промышленность
31.03.2021 18:57

27 млрд рублей федеральных средств получила нижегородская промышленность в 2020 году

Средства были направлены по разным программам поддержки Минпромторга РФ.
Нижний Новгород. 31 марта. NewsRoom24.ru -

На поддержку промышленности Нижегородской области в 2020 году было привлечено свыше 27 млрд рублей федеральных средств. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, об этом заявил глава региона Глеб Никитин, выступая на совещании, посвященном итогам работы промпредприятий в минувшем году и задачам на текущий год.

В частности, по словам губернатора, почти 2,4 млрд рублей нижегородские промышленные предприятия получили в виде льготных займов Фонда развития промышленности, а 27,3 млрд рублей - по разным программам поддержки Министерства промышленности и торговли России. Эти средства предназначались на возмещение затрат по кредитам и лизинговым договорам, на субсидии для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, содержание рабочих мест, высокопроизводительные вычисления и поддержку НХП. Глава региона отметил, что для поддержки нижегородских промышленных предприятий использовались также средства облбюджета.

Согласно данным регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства, такие меры поддержки обеспечили общий объем отгруженной промпродукции в минувшем году в размере свыше 1,4 трлн рублей.

Как подчеркнул глава министерства промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, рост физических объемов производства по итогам года был отмечен в девяти отраслях. Так, по его словам, в деревообработке рост физических объемов производства составил 20%, в производстве резины и пластмасс – более 17%, в производстве машин и оборудования – свыше 14%, а в сфере выпуска прочих готовых изделий - 13,7%.

Напомним, что информация обо всех мерах поддержки промышленности опубликована на сайте «Государственной информационной системы промышленности». В перечне значится более 200 направлений поддержки.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин наградил 35 нижегородских предприятий за успехи в пандемию. Почетные штандарты, знаки и дипломы получили предприятия, которые, несмотря на сложные условия, продолжали реализацию инвестпроектов, обновление технологического оборудования и открытие новых производств.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений