Поиск по сайту
Политика
16.10.2014 18:00

Валерий Шанцев объяснил свое решение об изменении структуры правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области сделал специальное заявление журналистам 16 октября.
Нижний Новгород. 16 октября. NewsRoom24.ru - Валерий Шанцев заявил:

- Эффективность работы аппарата зависит не от количества сотрудников, а от качества их работы. Было время, когда число заместителей Губернатора увеличивалось, было время, когда сокращалось. Это зависит от вызовов времени. Сейчас ситуация непростая: сложно формируется бюджет, необходимо оптимизировать затраты, в том числе, и на управленческий аппарат. Мы сегодня вынуждены экономить бюджетные средства по многим направлениям, поэтому, в первую очередь, должны обратить внимание на себя. Я посоветовался с коллегами, и они согласились, что мы можем справиться меньшим числом сотрудников с большими обязанностями. Люди, которые остались на должностях заместителей Губернатора - и Владимир Иванов, и Евгений Люлин, и Дмитрий Сватковский, и Сергей Потапов – люди опытные, прошедшие уже несколько направлений деятельности. Например, я отдал строительную отрасль Владимиру Иванову. Он по образованию строитель, работал руководителем строительных организаций, поэтому ему и карты в руки. Где строительство, там и земельные ресурсы, неналоговые поступления в бюджет. Таким образом выстраивается эффективный блок.

- Министерство жилищно-коммунального хозяйства я передал Евгению Люлину, потому что он работал в топливно-энергетическом комплексе, руководил крупными организациями. Также я принял решение сократить блок координации правоохранительных органов и отдать этот участок Сергею Потапову, потому что многие вопросы внутренней политики связаны с работой органов правопорядка. Кроме того, с учетом того, что на первый план выходит привлечение инвестиций, международная деятельность на фоне сложной макроэкономической обстановки, я взял руководство этими направлениями на себя, не замыкая на заместителя. Я рад, что Наталия Казачкова дала согласие занять пост министра инвестиционной политики. Она уже работала на этой должности, она профессионально грамотный человек, очень хороший юрист, поэтому у меня нет никаких сомнений, что она справится.

- Некоторые члены Правительства поменяли свое амплуа. Ротация нужна любой команде: руководитель принимает решение, кого на какой пост назначить, оценив, что этот человек сделал на предыдущем участке. А приняв новое направление деятельности, люди всегда начинают интенсивнее работать. Встряска нужна, в аппарате не должно быть застоя. Одно решение я принял вынужденно – Александр Цапин много лет отдал работе в Правительстве, ему уже за 70, нужно отдохнуть. После его ухода я стал думать, кого направить представителем в Заксобрание. Проанализировал действующий состав министров и остановился на Ольге Носковой. Она дважды была депутатом Заксобрания, избиралась и депутатом Госдумы РФ. Работа с депутатским корпусом непроста, нужно знать психологию, различные методы, формы взаимодействия, и Ольга Владимировна ими прекрасно владеет.

- Естественно, освободилось место министра социальной политики. Я вновь обратил внимание на депутатский корпус, где Артем Кавинов вел аналогичный комитет, много работал с молодежью. Его назначение станет новым импульсом для развития социальной и молодежной политики в регионе. Александр Макаров долгое время возглавлял мингосимущества, пора было поменять направление деятельности. Он был главой Сокольского района, плотно работал с малым бизнесом, так как в основе своей предпринимательство развивается в районах. Твердо уверен – он человек грамотный, профессионал, справится однозначно без трудностей.

- На должность министра экологии и природных ресурсов я назначил Юрия Грошева, потому что он химик по образованию, сам родом из Дзержинска. Если говорить об экологии, то сегодня больше всего сложностей у нас именно в Дзержинске, поэтому Грошев будет на своем месте. Александр Байер, возглавивший министерство ЖКХ и ТЭК, – опытный профессионал, руководил Водоканалом. К слову, недавно его избрали руководителем Ассоциации всех Водоканалов РФ, так что Байера знает вся Россия. Я доволен, что мы нашли с ним взаимопонимание.

- Объясню, почему я назначил руководителем областного минздрава Геннадия Кузнецова – главного врача Починковской ЦРБ. Все больницы, все главные врачи в области работают в равных условиях. Но одни больницы в хорошем состоянии, а другие нет. Я выбрал лучшую, убедил Геннадия Николаевича, что ему надо возглавить региональное здравоохранение и объяснить остальным руководителям, как это делается – чтобы у больницы была ухоженная территория, красивая внутренняя отделка, чтобы врачи и сестры улыбались, а пациенты были довольны качеством обслуживания. Такие изменения, уверен, дадут рациональную отдачу.

- Вернулся в Правительство Никита Гурьев – молодой кандидат юридических наук. В свое время он уходил по личным обстоятельствам. Когда я рассматривал кандидатуру на должность министра земельных ресурсов и госимущества, я понял, что лучше кандидатуры нет.

- Новый состав Правительства приступил к работе с сегодняшнего дня, я уже провел оперативку, завтра проведу еще одно оперативное совещание в расширенном составе. Начнем вкалывать без раскачки! С одной стороны, многое изменилось, а с другой - структура осталась прежней, проработанной, люди имеют большой опыт. Конечно, могут появиться трудности, будем решать их по мере появления».

Напомним, Валерий Шанцев объявил новый персональный состав Правительства Нижегородской области в своем блоге в «Живом Журнале». Согласно новой структуре количество заместителей губернатора Нижегородской области сократилось почти в два раза – с семи до четырех человек, а сам глава региона «взял на себя дополнительную нагрузку».

Напомним также, что на первых с 2001 года всенародных выборах губернатора 14 сентября Валерий Шанцев получил самый высокий уровень народной поддержки в новейшей истории Нижегородской области. Согласно данным Избирательной комиссии Нижегородской области, на первых с 2001 года всенародных выборах губернатора 14 сентября Валерий Шанцев получил 86,93%. Ранее самым популярным нижегородским губернатором считался Борис Немцов, набравший, по данным регионального избиркома, в 1995 году 58,37% голосов нижегородцев. Другие предшественники Валерия Шанцева — Иван Скляров и Геннадий Ходырев — на всенародных выборах получили 40,95% и 24,44% соответственно.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений