Поиск по сайту
Политика
24.09.2014 10:20

Побег из зала суда совершили организаторы нижегородских санаториев, экс-замгубернатора Курганской области с супругом

Бывший заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Марина Калугина признана виновной в совершении 7 преступлений. Также осужден супруг Калугиной – Иван Смолин.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -
По информации пресс-службы СУ СК РФ по Курганской области, приговором суда Калугиной назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 530 тысяч рублей, а также с лишением права занимать государственные и муниципальные должности на срок 3 года.

Иван Смолин приговорен к 5 годам лишения свободы и аналогичному штрафу. Кроме того, судом с осужденных взыскан причиненный ущерб в сумме около 7 миллионов рублей за счет имущества, на которое по ходатайству следствия ранее был наложен арест. 

Подсудимые скрылись с оглашения приговора, судом они объявлены в розыск. Известно, что в период следствия Калугина и её муж Иван Смолин находились под подпиской о невыезде, сообщает Newsru.com. «На оглашение приговора в суд они пришли вместе, – говорит источник в правоохранительных органах. – Во время перерыва обвиняемые вышли из зала суда и скрылись в неизвестном направлении».

«Почему Калугина сбежала из суда? Мы эту ситуацию никак не комментируем», – сказала старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ регионального СУ СК Олеся Дергунова. В областном управлении ФССП также затруднились ответить на вопрос, кто виновен в побеге осужденных.

По сообщению СУ СК РФ по Курганской области, следствием и судом установлено, что с октября 2007 года по февраль 2011 года Марина Калугина, занимая в разное время должности генерального директора ОГУП «Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей  круглогодичного действия», управляющей Курганского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и заместителя губернатора Курганской области по социальной политике, с использованием своего служебного положения лично, а также в соучастии со своим супругом Иваном Смолиным и знакомым Игорем Потёмкиным, занимающими руководящие должности в ОГУП, организовала хищение денежных средств указанного государственного предприятия  на сумму более 7 миллионов рублей.

В частности, через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд ОГУП «Дети плюс» осуществлялась закупка продуктов питания и иных товаров по завышенным ценам, при этом полученная разница, остававшаяся на расчетном счете ИП, обращалась обвиняемыми в свою пользу. Более того, часть закупленных товаров, приобретенных за счет средств ОГУП «Дети плюс», направлялась в учрежденное Калугиной и ее супругом Смолиным предприятие со сходным названием - ООО Санаторно-курортное объединение «Дети плюс», осуществляющее свою деятельность в Нижнем Новгороде.

Источник фото: http://ura.ru/

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений