Поиск по сайту
Политика
02.09.2014 16:31

Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом Шахунью и Шарангский район

2 сентября глава Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение еженедельно проводить мониторинг работ по ремонту тепловых сетей.
Нижний Новгород. 02 сентября. NewsRoom24.ru - В Шахунье глава региона посетил несколько котельных городского округа и принял участие в рабочем совещании по вопросу подготовки к отопительному сезону. «Подготовка идет в плановом режиме, средняя готовность 82-83%. Времени ещё достаточно, чтобы завершить все подготовительные работы в срок - к отопительному сезону, который обычно начинается 1 октября. По информации Роспотребнадзора, за 2014 год в 6 раз стало меньше обращений по ЖКХ, но их все равно много – если судить по прямым эфирам, то 5 000 обращений поступает каждый год именно по проблемам в этой сфере, а это 56-57% от всех заданных вопросов. Это значит, что именно ЖКХ больше всего беспокоит людей и требует нашего особого внимания. Я регулярно объезжаю районы, городские округа и смотрю, как проводятся работы», - отметил Валерий Шанцев. 



 Глава региона поставил задачу перед руководством МСУ: раз в неделю проводить мониторинг работ по ремонту тепловых сетей, водопровода и канализации. Также Валерий Шанцев дал поручение проверить все прошлогодние аварии, чтобы их причины были полностью устранены и больше не повторялись. Кроме того, по поручению главы региона в Шахунье будет осуществлен поиск технических возможностей для подключения нового детского сада к одной из котельных без сокращения объемов отопления близлежащего жилого фонда. 


Также по предложению Валерия Шанцева, в перспективе, в рамках областной программы будет рассмотрена возможность строительства нового источника для отопления жилых микрорайонов, чтобы котельная, принадлежащая предприятию «Шахунское молоко», ресурсами которой в настоящее время отапливаются и близлежащие дома, работала только для обеспечения теплом собственного производства. Это позволит оптимизировать процесс подачи тепла в дома. Как отметили специалисты, в наступающем отопительном сезоне работа будет организована без изменений, проект новой котельной будет рассмотрен в следующем году. 


Во время поездки по Шарангскому району глава региона ознакомился с предприятием по производству мебели, на котором в настоящее время работает 70 человек, а в перспективе планируется расширение штата до 150 сотрудников. Кроме того, глава региона посетил МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», который в настоящее время готовится к открытию в Шаранге. 


Валерий Шанцев дал поручение руководству центра привести в порядок прилегающую территорию и обустроить дорожки вокруг здания к его официальному открытию. «Этот центр население ждет с нетерпением. Несмотря на то, что официально работать мы начнем 1 октября 2014 года, люди уже к нам приходят и просят дать ту или иную информацию, справку. Зачастую, чтобы получить государственные или муниципальные услуги приходится ехать из своего населенного пункта, обращаться в несколько организации. 


С открытием центра все услуги можно будет получить в одном месте, в режиме единого окна – это очень удобно людям», - рассказала директор МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (г.Шаранга) Алла Медведева. 

Также Валерий Шанцев оценил работы по благоустройству во дворах и на территориях, прилегающих к предприятиям района. Глава региона рекомендовал жителям и руководителям предприятий при работах по озеленению использовать достижения из других районов области и применять, например, газон, который выращивается в Большемурашкинском районе.


 «С 2006 года мы проводим в Нижегородской области конкурсы благоустройства среди населенных пунктов. Если сначала процесс шел тяжело, то сейчас все больше районов включаются в эту работу с большим энтузиазмом. Благоустройство района – это его лицо. Шаранга показывает пример взаимодействия власти, бизнеса и населения в этом вопросе: люди приводят в порядок свои палисадники во дворах, на прилегающих к предприятиям территориях появляются газоны. Это значит, что люди любят и уважают свою малую Родину. По результатам конкурса победители получают от одного до 11 миллионов рублей, и эти средства будут вновь потрачены на благоустройство», - отметил Валерий Шанцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений