Поиск по сайту
Политика
11.10.2013 18:04

«Прямые выборы мэра выгодны политтехнологам, которые и пропагандируют эту схему, выдавая за мнение народа», - Вадим Андрюхин

Политический обозреватель комментирует результаты исследования «Левада-Центра».
«Прямые выборы мэра выгодны политтехнологам, которые и пропагандируют эту схему, выдавая за мнение народа», - заявил журналиста политический обозреватель Вадим Андрюхин, комментируя результаты исследования «Левада-Центра». А я лично был и остаюсь категорическим противником прямых выборов как губернаторов, так и мэров.
Мой личный опыт участия в выборных кампаниях показывает, что это соревнование денежных мешков и подкуп избирателей. Кресло мэра покупается. Мы же получаем такого руководителя, который не подотчетен ни власти, ни народу. Попробуйте организовать референдум за отставку всенародно избранного мэра – никогда у вас это не получится. Реальных механизмов для смещения избранного главы города не существует. В то же время на эту должность может попасть случайный человек, может попасть человек, который будет постоянно находиться в конфликте с властями более высокого уровня. Да, для кого-то прямые выборы мэра обещают определенные плюсы, – они выгодны, в первую очередь, политтехнологам, которые и пропагандируют эту схему, выдавая это за мнение народа. В свое время они остались без денег, сейчас хотят наверстать упущенное. А обществу в целом возврат к этой практике ничего хорошего не обещает. Я глубоко сомневаюсь, что борьбу за кресло мэра выиграет порядочный человек. Не то чтобы я очень люблю нынешних глав города, но, по крайней мере, они подотчетны перед депутатским корпусом. Но еще раз подчеркну: прямые выборы – не наша система. Россия – страна слишком большая, слишком сложная, традиций самоуправления нет, и выстраиваться они будут еще очень долго. Когда-нибудь мы для этого созреем, но пока мы – и город, и страна – не готовы. 

Напомним, 4-7 октября 2013 года в Нижнем Новгороде аналитическим центром Юрия Левады был проведен опрос. Всего было опрошено 502 нижегородца в возрасте от 18 лет.

Согласно данным опроса, проголосовать за "Единую Россию" на выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода готовы 30% нижегородцев. Если бы выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода проходили сейчас, то 30% опрошенных проголосовали бы за "Единую Россию", 12% - за КПРФ, 7% - за ЛДПР, по 3% - за "Гражданскую платформу" и "Справедливую Россию", 1% - за "Народный альянс" Алексея Навального. 20% не стали бы голосовать вообще, а 24% затруднились с ответом.

Таким образом, от числа потенциально избирателей (общее количество опрошенных за исключением тех, кто не собирается голосовать вообще, и тех, кто затрудняется с выбором), "Единая Россия" получила бы 53,57%, КПРФ - 21,42%, ЛДПР - 12,5%, "Гражданская платформа" и "Справедливая Россия" - по 5,35%, "Народный альянс" - 1,7%.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений