Поиск по сайту
Политика
05.04.2013 14:10

Шанцев – упертый боец, - Мигачева

Приволжский филиал Института социологии РАН в период с 30 по 31 марта провел очередное исследование политической ситуации в Нижегородской области, которое выявило ряд интересных тенденций.

5 апреля результаты исследования прокомментировала политический обозреватель Ольга Мигачева:

«Если у «Единой России» в ее областной совокупности предвыборный рейтинг менее 32% - то лично у губернатора Валерия Шанцева, члена этой партии, в опросе фигурируют совсем другие цифры. Доверие - 51,7%. Готовность голосовать за его кандидатуру на предстоящих губернаторских выборах от числа определившихся - 50,2%.

Кстати, эти показатели подтверждены и еще одним, почти параллельно проводившимся (с 18 по 28 марта), исследованием фонда «Открытая социология» - по данным этого фонда, за Шанцева хотели бы проголосовать 52,2% респондентов.

Другими словами, будь выборы в ближайшие дни вдруг гипотетически назначены, то по разным и не зависимо друг от друга проведенным исследованиям, Шанцев с легкостью победил бы сразу в первом туре. Поскольку разрыв с остальными, даже ближайшими, претендентами сейчас чересчур разителен – причем не в их пользу.

Почему так происходит? Вероятно, как минимум по трем причинам.

Во-первых, Шанцева в обществе воспринимают не как человека внешне красивого слова, но как человека реального дела. 
Во-вторых, Шанцев многие годы последовательно пытался бороться с коррупцией, в том числе через максимально прозрачные институциональные организации типа того же Инвестсовета или Градсовета.
Ну и, в-третьих, Шанцев – упертый боец, привык идти до конца в реализации своих планов. Он может ошибаться, но эта «упёртость» многим людям импонирует. Во всяком случае, подобное свойство характера выглядит импозантнее, чем политическая мягкотелость при любом декларируемом прекраснодушии.

Вывод из всего вышесказанного напрашивается сам собой. Лелеемая в глубине души идеология – это хорошо. Но прагматика – ценнее. А еще лучше, чтобы то и другое гармонично совпадало».  

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений