Поиск по сайту
Политика
23.08.2012 20:57

В Нижнем Новгороде отрабатываются системы звукового оповещения граждан в случае чрезвычайной ситуации

Власти делают ставку на проверенные временем сирены.

Власти Нижнего Новгорода подготовили меры по 100% оповещению граждан в случае чрезвычайной опасности. Совещание по этому поводу состоялось вчера с участием депутатов городской думы, руководителей администрации города, представителей МЧС.

Напомним, в конце июля в соответствии с Указом Президента России «О мерах по ликвидации последствий стихийных бедствий - наводнения в Краснодарском крае», в Нижнем Новгороде проходила проверка систем оповещения населения. В течение месяца обрабатывались результаты, далее провели ревизию технического оборудования и разработали план мероприятий по оптимизации работы систем оповещения.

«Мы выработали меры, которые позволят добиться 100-процентного результата в случае возникновения чрезвычайной ситуации - жители мгновенно получат информацию о том, что происходит и какие предпринимать действия для спасения», - сказал глава города

Олег Сорокин.

Он подчеркнул, что основным способом оповещения жителей являются сирены. «Это сейчас самый надежный способ. Старшее поколение помнит, что система гражданской обороны в советское время работала очень хорошо. Наша главная задача сейчас полностью мобилизовать это систему, чтоб она исправно функционировала», - отметил глава Нижнего Новгорода.

В рамках реализации поставленной цели в августе на остановках городского транспорта уже были установлены радиопередающие устройства, а в ближайшее время будут заключены договоры со всеми сотовыми компаниями, теле- и радиостанциями. «Звуковые сирены будут установлены в спальных районах, торговых и офисных центрах. Все крупные объекты оснащены резервными генераторами, поэтому даже в случае отсутствия электричества будет возможность подать звуковой сигнал. Мы обеспечим 100-процентное покрытие звуковым сигналом города», - сказал Олег Сорокин.

В ноябре власти устроят полномасштабные городские учения по функционированию систем оповещения населения.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений