Поиск по сайту
Политика
22.08.2012 02:57

Жители Дзержинска выступили против отмены выборов мэра

Большинство участников общественных слушаний, состоявшихся сегодня в Дзержинске, голосовали против проекта решения Городской Думы об изменении Устава города.

 Об этом сообщается на сайте администрации Дзержинска.

В слушаниях приняли участие около тысячи дзержинцев, в том числе депутаты городской думы, руководство города, работники предприятий, представители широкой общественности. 

В повестке дня значился один вопрос: «О проекте решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск». Фактически предлагается заменить всенародные выборы мэра-главы Администрации на всенародные выборы председателя Думы-главы города.

Большинство выступавших высказались против внесения изменений в Устав городского округа и в поддержку существующей системы, которая подразумевает всенародные выборы мэра города-главы Администрации. В пользу этого мнения приводились различные доводы. Например, один из докладчиков напомнил, что демократия – это власть народа, и демократии больше именно в существующей системе выборов мэра города, нежели в предлагаемых поправках в Устав.

Виктор Сопин, выступивший одним из последних, высказал мнение, что предлагаемые поправки в Устав города – это не продвижение вперед, а наоборот, шаг назад. Мэр Дзержинска предложил сказать «нет» предложенным поправкам, и сказать «да» нынешней системе управления городом. Кроме того, глава города предложил депутатам Городской Думы поддержать идею проведения референдума, на который нужно вынести вопрос – за какую систему управления выступают жители Дзержинска. Еще два вопроса, которые могут быть заданы на референдуме – доверяет ли народ мэру города и доверяет ли народ Городской Думе Дзержинска.

В заключение мероприятия состоялась процедура голосования. Большинством голосов публичные слушания были признаны состоявшимися. Участники слушаний также проголосовали за то, чтобы все поступившие предложения были включены в протокол.

18+

18+

Источник: http://gdb.rferl.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений