Поиск по сайту
Политика
26.05.2012 21:07

В России могут появиться региональные системы капремонта жилых домов

Соответствующий законопроект подготовлен группой депутатов Государственной Думы во главе с Вадимом Булавиновым. Экс-мэр Нижнего Новгорода является депутатом Госдумы.

 Главными целями законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» являются создание долгосрочных систем капремонта жилых домов во всех регионах страны, а также борьба с нецелевым расходованием средств жителей, собираемых на выполнение данных работ. Отмечается, что основную угрозу для добросовестного расходования этих средств представляет недостаточная открытость домоуправляющих компаний, которые в настоящее время занимаются сбором платежей с граждан.

Для приведения в строгий порядок всех процедур по финансированию, проведению работ и контролю их качества проект закона наделяет разные уровни власти четкими полномочиями по созданию региональных систем капремонта домов. Так, федеральные органы власти будут определять общие требования и методики организации данных систем, а также порядок установления размеров и предельных границ платы за капремонт. Региональные правительства и администрации уточняют эти функции на своем уровне: определяют предельные размеры платежей жителей и порядок управления собранными с них средствами.Органы местного самоуправления, в частности, администрации городов, устанавливают фиксированный размер платы за капремонт и ежегодные графики его проведения.

По мнению Вадима Булавинова, ключевым пунктом законопроекта является введение централизованной системы финансирования капремонта, при которой все платежи жителей будут аккумулироваться на счёте одной организации, уполномоченной правительством области. Такая система допускает «котловой метод», при котором средства, собранные с одного дома, могут направляться на ремонт другого дома, но только на возвратной основе. 

Авторы законопроекта предлагают установить нулевую плату за капитальный ремонт для собственников жилых помещений, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло не более 5 лет. Проект также включает норму, предусматривающую приоритетное проведение работ и пониженный размер платежа в тех домах, которые требовали капремонта на момент приватизации в них первой квартиры.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений