Поиск по сайту
Политика
12.05.2012 00:56

Сергей Шойгу возглавил Подмосковье

Сергей Шойгу вступил в должность губернатора Московской области, сообщает "Интерфакс".

Церемония, посвященная этому событию, состоялась в здании правительства Подмосковья в Красногорске. Новый глава региона принес присягу на Конституции России и уставе Московской области.

На посту губернатора Шойгу, ранее занимавший пост министра по чрезвычайным ситуациям, сменил Бориса Громова. Тот 10 мая стал депутатом облдумы от "Единой России", заменив в парламенте другого депутата, который сложил полномочия по семейным обстоятельствам. Депутатское кресло необходимо Громову, чтобы стать сенатором, как он собирался ранее.

После того, как стало известно, что Подмосковье возглавит Сергей Шойгу, в регионе была проведена политическая реформа. Теперь губернатор не будет возглавлять правительство - в области вводится пост премьер-министра, который будет осуществлять оперативное руководство.

В то же время губернатор сосредоточится на стратегических задачах, вроде привлечения в регион инвестиций. Именно так объясняли единоросы необходимость разделения постов губернатора и главы правительства.

Кроме того, в соответствиями с принятыми изменениями, несколько ограничиваются полномочия Мособлдумы. Если раньше губернатор должен был согласовывать с депутатами каждого министра, то теперь парламентарии будут утверждать только его заместителей (в том числе и премьер-министра).

Сергей Шойгу возглавлял МЧС с 1994 года, однако и до этого он работал в системе по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Помимо прочего, он является одним из основателей "Единой России".

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений