Поиск по сайту
Политика
05.04.2012 02:24

Суд над Немцовым перенесли на 17 апреля

Мировой судья участка № 36 в очередной раз перенесла суд по делу Бориса Немцова, обвиняемого в избиении блогера Максима Перевалова.

 После 20-минутного заседания суда было принято решение о переносе рассмотрения дела известного лидера незарегистрированной ПАРНАС Бориса Немцова на 17 марта, сообщает Life News .

Такое решение связано с ходатайствами обеих сторон о желании ознакомиться с видеозаписями с телефона, который Немцов отобрал у блогера.

Кроме того, адвокаты попросили изучить результаты проверки по факту заявления Немцова, которое было написано им в ответ на обвинения блогера в избиении и грабеже.

Сразу после короткого заседания адвокатам сторон были предоставлены требуемые документы, и они получили возможность ознакомиться с ними. Однако использовать эти материалы в своих интересах они смогут только на следующем слушании.

Оппозиционера защищает адвокат Вадим Прохоров, который уже долгое время сотрудничает с движением «Солидарность», одним из основателей которого и является Немцов.

Еще перед началом заседания Немцов, который в отличие т прошлого раза, когда его приехали поддержать другие активисты оппозиции, прибыл один, заявил, что вины своей не признает, и назвал всю историю с избиением блогера простой провокацией.

- Настроение бодрое, надеюсь, что сегодня все решится. Жалко только потраченного времени, меня эти суды отвлекают от важных дел, - посетовал лидер ПАРНАС.

Оппозиционеру предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 116 Уголовного кодекса «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль».

Согласно российскому законодательству, оппозиционеру Борису Немцову может грозить наказание от 40-тысячного штрафа до полугода исправительных работ или же до трех месяцев ареста.

Первое заседание по этому делу состоялось 21 марта. Оно началось с подачи ходатайства со стороны обвиняемого Немцова. Вадим Прохоров попросил суд истребовать материалы полицейской проверки инцидента, который произошел в аэропорту Домодедово 5 февраля. В частности, адвокат оппозиционера требует предоставить записи с камер видеонаблюдения.

Удовлетворив прошение, мировой судья назначил следующее заседание на 4 апреля.

Сам инцидент, который предстоит расследовать суду, произошел утром 5 февраля.

Борис Немцов в Домодедово напал на 23-летнего блогера Максима Перевалова, который обратился к нему с вопросом: «Зачем вы улетаете в Канаду?»

Оппозиционер, по словам блогера, схватил его за грудки и выхватил из рук телефон, на видеокамеру которого тот пытался записать политика.

Из телефона пропала флеш-карта, на которую были записаны ответы Немцова. По словам Перевалова, оппозиционер сказал, что «вылетает в Торонто, чтобы отмывать деньги».

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений