Поиск по сайту
Политика
26.02.2012 05:24

В Санкт-Петербурге завершился митинг оппозиции

На Конюшенной площади в Санкт-Петербурге в субботу, 25 февраля, завершился митинг оппозиции, сообщает "Фонтанка.ру".

 Перед собравшимися выступил лидер петербургского отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев, писатель Герман Садулаев и журналист Дмитрий Губин.

Кроме того, в митинге приняли участие прибывшие из Москвы общественный деятель Алексей Навальный, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.

Сергей Удальцов пообещал участникам митинга "вернуть" премьер-министра РФ и кандидата в президенты Владимира Путина "обратно в Петербург", а также призвал добиваться второго тура президентских выборов и предложил устроить бессрочную акцию протеста в том случае, если выборы будут нечестными.

Гарри Каспаров, в свою очередь, призвал "поймать власть за руку, когда она будет фальсифицировать результаты и параллельно вести свой независимый подсчет голосов".

Алексей Навальный в ходе своего выступления попросил собравшихся принять участие в выборах, причем не только в качестве избирателей. "Идите наблюдателями, говорите всем, чтобы пришли на участки 4 марта, чтобы проголосовать. Только так мы можем победить власть", - цитирует издание слова оппозиционера. Навальный также призвал собравшихся доказать, что они выступают за мирную смену власти, а не за "кровавую революцию".

После выступления Навального, как отмечает издание, участники митинга стали покидать Конюшенную площадь. Акция оппозиции в общей сложности длилась около двух часов. По данным ГУ МВД РФ по Петербургу и области, в акции приняли участие 2,5 тысячи человек. Серьезных происшествий в ходе мероприятия зафиксировано не было.

Шествие от БКЗ "Октябрьский" и митинг на Конюшенной площади согласовали с властями Петербурга представители "Гражданского комитета". В заявке указывалась цифра 25 тысяч человек.

25 февраля согласованные акции оппозиционных партий и общественных организаций также прошли в Пскове и Архангельске, сообщает РИА Новости. В псковском митинге, организованном партией "Справедливая Россия", приняли участие около ста человек. Столько же участников собрали коммунисты на митинг в Архангельске. Митинг КПФР также состоялся 25 февраля также в Туле, сообщает "Интерфакс". В акции под лозунгом "Политические проводы зимы" приняли участие около 400 человек.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений