Поиск по сайту
Политика
17.02.2012 04:34

ЦИК огласил порядок использования видеокамер на выборах

ЦИК России на заседании в четверг, 16 февраля, утвердил инструкцию о порядке использования видеокамер на избирательных участках во время предстоящих выборов президента России, сообщает "Интерфакс".

Согласно инструкции, все операции, связанные с видеооборудованием, должны быть отработаны накануне дня голосования. На тренировке могут присутствовать наблюдатели, в том числе международные, а также члены участковой избирательной комиссии (УИК) с правом совещательного голоса.

В день голосования операторы видеооборудования должны провести проверку его рабочего состояния и убедиться, что камеры работают в записывающем режиме. Когда наступит время голосования, председатель УИК должен объявить присутствующим, что в помещении ведется видеонаблюдение, звуко- и видеозапись.

После голосования, когда будет проводиться подсчет и погашение неиспользованных бюллетеней, а также подсчет неиспользованных открепительных удостоверений, одна из камер должна быть установлена таким образом, чтобы с ее помощью можно было наблюдать за этими процессами.

Затем при помощи той же камеры члены УИК должны снимать остальные столы, за которыми будут подсчитываться голоса по избирательным бюллетеням, находящимся в стационарных ящиках и переносных урнах для голосования.

После итогового заседания УИК и подготовки протоколов об итогах голосования председатель комиссии должен показать присутствующим, а также поднести к объективу камеры каждую страницу первого экземпляра протокола УИК и озвучить данные протокола, в том числе наименование и значение каждой строки.

Все факты включения и выключения аппаратуры видеонаблюдения должны будут фиксироваться письменно.

В ходе заседания 16 февраля ЦИК отклонил предложение одного из членов комиссии о том, чтобы демонстрировать протоколы на видеокамеру мог не только председатель УИК, но и наблюдатели.

Окончательное решение о том, как будет регламентироваться доступ к видеоархиву, пока не принято. "Коммерсантъ" пишет, что регламент выдачи записей с участков будет разработан в течение недели. Ожидается, что получать копии видеозаписей можно будет только по специальной процедуре после обращения в избиркомы.

Идею оборудовать избирательные участки веб-камерами высказал 15 декабря 2011 года премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин. Это нововведение, по его словам, выбьет "почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в РФ".

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений