Поиск по сайту
Политика
15.02.2012 09:29

«Нижегородская область – один из наиболее активных регионов по развитию международных связей», - Лавров

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось открытие Генерального консульства Украины. В торжественной церемонии приняли участие Министры иностранных дел РФ и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Украине Михаил Зурабов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Владимир Ельченко, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

 Как отметил Сергей Лавров, выступая на церемонии открытия, Генеральное консульство Украины в Нижнем Новгороде открывается в 20-летнюю годовщину установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Украиной. «Сегодня в Нижнем Новгороде мы открываем консульское представительство нашего соседа и друга. Нижегородская область - это один из наиболее активных регионов России по развитию международных связей, а также ведущий партнёр Украины в торговой и инвестиционной сфере. Уверен, с открытием Генконсульства возможности для сотрудничества станут ещё шире и будут использованы для развития и укрепления взаимодействия во всех сферах», - рассказал Министр иностранных дел Российской Федерации.

В свою очередь, Константин Грищенко подчеркнул, что Нижний Новгород не случайно выбран местом размещения Генерального консульства. «Это исторический центр Поволжья, город, который широко известен не только в России, но и во всем мире. Мы высоко ценим культурный, научно-технический и промышленный потенциал Нижегородской области и видим широкие перспективы для развития сотрудничества во всех этих сферах», - заявил глава украинского МИДа. Он также отметил, что на нижегородской земле проживают тысячи этнических украинцев, нижегородцы чтят память Тараса Шевченко. «Сегодня мы открываем новую страницу в истории отношений, как на человеческом, так и на межгосударственном уровне», - подчеркнул Министр.

По словам Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, для Нижегородской области открытие Генерального консульства – это одновременно почётно и ответственно. «Это первое Генеральное консульство, учреждённое в столице Приволжья, и от того, каконо будет работать, зависят перспективы открытия консульских учреждений других государств», - пояснил глава региона. «Очевидно, что для почти трёх тысяч граждан Украины, проживающих в Нижегородской области, и более 30 тысяч – вПриволжском федеральном округе существовала потребность в том, чтобы Генеральное консульство Украины располагалось именно в Нижнем Новгороде», - подчеркнул Губернатор.

Валерий Шанцев также отметил, что Украина входит в число основных внешнеторговых партнеров региона. «За прошлый год наш товарооборот составил 815 миллионов долларов США, мы ставим амбициозную цель увеличить объём внешней торговли до миллиардного показателя» - заявил Валерий Шанцев. Глава региона также отметил активное развитие межрегиональных связей. «Между Нижегородской областью и 10-ю регионами Украины действуютСоглашения о сотрудничестве. Готово к подписанию ещё одно -с Луганской областью», - пояснил Валерий Шанцев.

По словам Губернатора, символично, что генеральное консульство Украины в Нижнем Новгороде открывается на улице Короленко. «Это замечательный писатель, которого каждая из сторон – и российская, и украинская по праву может считать своим», - подытожил Валерий Шанцев.

Сегодня же в Нижнем Новгороде состоялось 6-е заседание Подкомитета по международному сотрудничествуРоссийско-Украинской межгосударственной комиссии, на котором стороны рассмотрели актуальные вопросы двусторонней повестки дня. В частности обсуждались вопросыпересечения сухопутной государственной границы между Россией и Украиной, вопросы разграничения в Азово-Керченской акватории, а также пребывание Черноморского флота России на территории Украины.Как сообщили главы МИД, по итогам был подписан план взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2012 год.

Также Министры иностранных дел России и Украины приняли совместное заявление по случаю 20-й годовщины установления дипломатических отношений между государствами. «Российско-Украинское сотрудничество характеризуется стабильностью и предсказуемостью. Отношения двух государств с каждым годом обретают новое наполнение, развиваются динамично и поступательно. Характерной особенностью наших отношений является насыщенный политический диалог, прежде всего в рамках межгосударственной комиссии. Отмечаем большой потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества. Особо следует выделить практику проведения Российско-Украинских межрегиональных экономических форумов под патронатом президентов России и Украины», - в частности, говорится в документе.

Третий Российско-Украинский межрегиональный экономический форум пройдёт в Нижегородской области осенью.

18+

Источник: http://pics.livejournal.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений