Поиск по сайту
Политика
08.02.2012 03:36

«Не надо подменять цивилизованную демократию уличной деспотией», - Мигачева

Об этом заявила политический обозреватель Ольга Мигачева, комментируя прошедший в Нижнем Новгороде митинг "За честные выборы".

"В нашем Нижнем Новгороде, даже по оценке самих организаторов, на протестный митинг в феврале собралось по крайней мере вдвое меньше людей, чем в декабре. А то и впятеро. Полиция говорит – 800 участников, протестанты – то ли одна, то ли две тысячи (при заявке-то в 4,5 тысячи!), Первый канал – «до полутора тысяч», ТК «Волга» -- «тысяча с небольшим». Но, как бы то ни было, «протестная посещаемость» в Нижнем заметно упала", - считает политолог.

"Виноват мороз? Но точно такой же мороз был и в Москве, однако там на улицы вышло, наоборот, значительно больше протестантов, чем в декабре  – даже по традиционно заниженной полицейской оценке. Да и считают в Нижнем честнее. У нас максимальный «разрыв крайностей» - максимум в 1,5 или 2 раза. Для сравнения: в Питере – в 10 раз (3 тысячи по данным полиции, 30 тысяч по данным оппозиции)", - отметила Мигачева.

"При этом традиционно митинги в Нижнем Новгороде собирают участников меньше, чем в других крупных городах. Конечно, в Москве и Питере уровень жизни испокон выше – зато в Нижнем стабильности больше. Это и ценится, особенно сейчас. Вообще провинция всегда была разумнее,  взвешеннее и адекватнее «зажравшихся», честно говоря, во всех смыслах столиц. И в этом ее сила, - добавила она. - Что же до главного лозунга митингующих, то есть требования «честных выборов» - а кто против?  Веб-камеры организуются, прозрачные урны завозятся, волонтеры для усиления состава наблюдателей призываются - присоединяйтесь! Все в наших руках. Только вот не надо подменять цивилизованную демократию уличной деспотией. Всем дороже выйдет".

18+

Источник: http://www.apn-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений