Поиск по сайту
Политика
07.02.2012 02:28

"У нижегородских полицейских хватило ума не применять силу", - политолог

Политический обозреватель Сергей Анисимов прокомментировал прошедший в Нижнем Новгороде митинг "За честные выборы".

"Как известно, власти Нижнего Новгорода не согласовали организаторам акции шествие по улице Большой Покровской с последующим митингом на площади Минина. Для шествия был предложен другой маршрут – по Верхне-Волжской набережной, который, впрочем, организаторы акции проигнорировали и шествие по несогласованному властями маршруту все-таки состоялось. Причем, у нижегородских полицейских хватило ума не применять силу и препятствовать пусть и несогласованному с властями шествию мирных граждан по Большой Покровской", - заявил Анисимов.

"По данным полиции, организаторы нижегородского митинга собрали 800 участников. Хотя изначально при согласовании заявки организаторы указали 4300 человек. Организаторы акции традиционно утверждают, что народа было больше, чем зафиксировано в полицейских сводках, однако, признают, что заявленных цифр количество участников не достигло. Возможно, что как уже не раз бывало в российской истории в политику вмешался традиционно патриотически  настроенный «генерал Мороз»", - отметил политолог.

"Череда митингов оппозиции в Нижнем Новгороде, прошедших в последние два месяца, показала, что нижегородские акции собирают меньше  участников по сравнению с другими российскими городами-миллионниками. С чем это связано? Возможно, у нас не столь сильна оппозиция, которая чисто физически не может привлечь под свои знамена многотысячные массы  протестующих нижегородцев. По другой версии, относительная «немассовость» выступлений недовольных граждан в некотором смысле может объясняться достаточно высоким уровнем социальной стабильности в регионе", - добавил он.

Напомним, в субботу в Нижнем Новгороде состоялись шествие и митинг "За честные выборы". Репортаж с места событий смотрите в нашей рубрике "ФОТО" .

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений