Поиск по сайту
Политика
21.10.2011 01:27

Муамар Каддафи скончался от ранений

Полевой командир Переходного национального совета Ливии заявил о ранении и захвате экс-лидера страны Муамара Каддафи в городе Сирт.

По данным агентства Рейтер, которое ссылается на представителя ПНС Абдель Маджида, Каддафи получил ранение обеих ног.

"Он пойман. Он ранен в обе ноги. Его увезли на скорой помощи", - сказал Маджид.

Полевой командир Момхемед Бурас Али аль-Макни рассказал, что Каддафи взяли в плен бойцы, прибывшие в Сирт из города Мисрата.

По его словам, полковника, получившего тяжелые ранения, эвакуировали на военном вертолете в неизвестном направлении.

Один из бойцов ПНС сообщил, что Каддафи находился в яме и кричал "Не стреляйте, не стреляйте!".

По другим данным, полковник был захвачен, когда пытался покинуть Сирт на автомобиле.

Государственный департамент США заявил, что пока не может подтвердить информацию о ранении и взятии в плен экс-лидера Ливии.

"Мы видели сообщения СМИ, но мы пока не может их подтвердить", - приводит агентство Рейтер слова официального представителя госдепа Бет Госселин (Beth Gosselin).

Ранее в четверг представители ПНС заявили об установлении полного контроля над "малой родиной" лидера ливийской Джамахирии городом Сиртом.

Два дня назад войска ПНС объявили, что полностью взяли под контроль другой крупный очаг сопротивления новым властям - город Бени-Валид, расположенный в 170 километрах к юго-востоку от Триполи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не было известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

18+

Источник: http://uainfo.censor.net.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений