Поиск по сайту
Политика
18.10.2011 23:12

Минрегионразвития РФ признал пилотным проект развития Нижегородской области до 2015 года

Регион победил в общероссийском конкурсе «Стратегические инициативы в управлении региональным развитием»

Конкурс состоялся в Санкт-Петербурге, в нем приняли участие 37 субъектов Российской Федерации. На церемонии награждения, прошедшей 17 октября 2011 года, диплом 2 степени получил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин.

«Система стратегического планирования в Нижегородской области начала складываться в 2006 году по инициативе Губернатора области Валерия Шанцева. В том же году Правительством Нижегородской области была принята Стратегия развития региона до 2020 года, - рассказал Геннадий Баландин. – Для достижения заданных параметров Стратегии все районы и городские округа представили собственные программы развития производительных сил, в соответствии с которыми работают, начиная с 2007 года. Таким образом, для каждой территории решаются две главные задачи - технологического обновления и достижения финансовой самообеспеченности». Также министр отметил, что, помимо территориального, Правительством региона был сформирован и отраслевой разрез Стратегии-2020, который реализуется через разработку областных целевых программ в соответствии со стратегическими приоритетами. Ежегодно из регионального бюджета финансируется порядка 40 областных целевых программ по всем ключевым направлениям развития области.

В настоящее время, по словам Геннадия Баландина, в Нижегородской области разрабатывается Среднесрочная программа экономического и социального развития Нижегородской области до 2015 года и Комплексный инвестиционный план региона на период до 2015 года, как основной инструмент управления реализацией программы. Подобная программа в России разрабатывается впервые. «В соответствии с решением рабочей группы при Министерстве регионального развития Российской Федерации, проект признан пилотным», - добавил министр.

18+

Источник: http://www.amfr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений