Поиск по сайту
Политика
15.10.2011 06:34

Отколовшиеся от «Правого дела» войдут в СПС

Такая информация появилась сегодня в центральной прессе. Это же подтвердил один из бывших нижегородских сторонников "Правого дела" Роман Пермяков.

 Роман Пермяков сообщил корреспонденту Newsroom24, что такого рода переговоры в Москве уже идут. Вероятнее всего, весной будет зарегистрирована партия СПС. Пока Союз Правых Сил носит статус общественного движения. Для регистрации необходимо собрать 5 миллионов подписей - в масштабе страны это не так уж много. 

Бывших лидеров СПС Ирину Хакамаду и Бориса Немцова в качестве лидеров новой правой силы не рассматривают. "Ирина Хакамада уже отошла от политики, а Борис Немцов, по нашему мнению занял неконструктивную позицию", - объяснил Роман Пермяков.   

Лидером нового СПС скорее всего станет Михаил Прохоров, за которым пойдут все его сторонники, отколовшиеся после недавнего скандала от "Правого дела". Сколько таких людей в Нижнем Новгороде пока сказать трудно, но известно, что только в Автозаводском отделении партию покинули около 50 человек после того, как из нее вышел Михаил Прохоров.   

Кстати, в числе возможных лидеров Нижегородского отделения будущей партии СПС называется Александр Котюсов - в прошлом ближайший помощник Бориса Немцова. Александр Котюсов сначала был членом "Справедливой России", потом перешел в "Правое дело", но в конце сентября вышел из предвыборных списков партии.

Для справки.

 Союз Правых Сил (СПС) — избирательный блок, общественная организация и политическая партия существовала с 1999 по 2008 года.

10 декабря 1998 года для участия в выборах была создана коалиция "Правое дело", которая состояла из около 30 организаций.

24 августа 1999 года Сергей Кириенко, Борис Немцов и Ирина Хакамада объявили об учреждении блока «Союз правых сил», в который вошли коалиция "Правое дело", движения  "Новая сила" и "Голос России".

На парламентских выборах 1999 года избирательный блок получил 8,52 % голосов избирателей и сформировал фракцию в Государственной Думе.

26 сентября 2008 года Президиум Федерального политического совета принял решение об участии в проекте создания правой партии. В ответ лидер партии Никита Белых подал в отставку. Борис Немцов заявил, что Белых «не хочет участвовать в таком фальшь-проекте» и «СПС станет марионеточной партией». 2 октября 2008 года руководством СПС было принято решение о самороспуске и слиянии с другими партиями.

18+

18+

Источник: http://www.nubo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений