Поиск по сайту
Политика
04.08.2011 23:34

Участники "Стратегии-31" намерены пойти в Европейский суд по правам человека

Сегодня Нижегородский районный суд рассматривал жалобу одного из организаторов июльской акции Стратегии-31 Станислава Дмитриевского.

Предметом жалобы был отказ городской администрации в согласовании митинга, который планировался на 31 июля.

 Как сообщает пресс-служба НРО "Другая Россия", основанием жалобы было нарушение статьи 11 Европейской конвенции о правах человека. «Я специально не стал ссылаться ни на какие нормы внутреннего законодательства, потому что судьи, как правило, находят лазейки и игнорируют ссылку на международное право, - пояснил Дмитриевский. - Я написал, что было нарушено мое право на свободу собраний, гарантированное мне статьей 11 Конвенции в истолковании, данном Европейским судом по правам человека. Но в связи с постановлением Верховного суда российские суды должны толковать Конвенцию только в свете прецедентной практики Европейского суда. Поэтому я поставил такие условия».

Суд в удовлетворении жалобы отказал. Сегодня была зачитана результативная часть, мотивировка будет известна 10 августа. Тогда решение районного суда будет обжаловано в Конституционном суде, сообщается в пресс-релизе.

По оценке Дмитриевского, обжалование в следующей инстанции тоже не принесет результата, однако появится возможность обратиться в ЕСПЧ.

18+

Источник: http://www.mr7.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений