Поиск по сайту
Политика
27.07.2011 06:03

В Нижнем Новгороде арестованы участники сидячей забастовки

Задержание четверых молодых людей проходило практически в полной тишине. Полицейские действовали уверенно. До того, как предпринять решительные действия, они несколько раз попросили молодых людей прекратить пикет и выдали им соответствующее предписание.

Среди сотрудников полиции, которые проводили операцию, были и женщины. Их специально пригласили, после того, как стало известно, что девушки есть и среди пикетчиков. Мужчины-полицейские волокли к машине молодых людей. А девушек задерживали женщины в полицейской форме. Правда, им было тяжело и они позвали на помощь своих коллег. Но обвинить полицейских в излишней жестокости было бы неправильно. Посадив всех в УАЗик, задержанных отправили в РУВД Нижегородского района.

Как уже сообщалось, члены нижегородского отделения движения "Другая Россия" провели в сквере на площади Свободы акцию в поддержку жительницы Смоленска Таисии Осиповой. Таисия была задержана в ноябре по обвинению в незаконном хранении наркотиков. В последние дни подобные акции в защиту Осиповой проходят ежедневно в Москве у Соловецкого камня. Помимо столицы, в поддержку политзаключенной уже выступили граждане Санкт-Петербурга, Красноярска, Астрахани, Чебоксар и других городов РФ.

Как заявил корреспонденту Newsroom24 участник акции Юрий Староверов, разрешения на пикет от властей они не получали, а их главной задачей было привлечь внимание "и неважно разгонят нас или нет".

Кстати, свидетелей у акции было немного - несколько журналистов и три-четыре случайных прохожих. 

Через три часа после задержание оппозиционеры были отпущены из-под стражи. В отношении каждого из четырех были составлены протоколы в соответствии со статьей 20 пункт 2 (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) и статьей 19 пункт 3 (неподчинение законным требованиям представителей власти) КоАП РФ. Завтра эти дела должны будут рассматриваться на судебных заседаниях. 

18+

Автор: Елена Волисова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений