Поиск по сайту
Политика
05.12.2022 13:52

Шалабаев и посол Бенина обсудили сотрудничество Нижнего Новгорода с городами Африки

У столицы Приволжья может появиться еще один побратим.
Нижний Новгород. 05 декабря. NewsRoom24.ru -

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Бенин в РФ Акамби Андрэ Окунлола-Биау. По информации городской администрации, они обсудили вопросы возможного сотрудничества между странами и городами. 

Градоначальник напомнил, что на данный момент у столицы Приволжья два десятка городов-побратимов и пять городов-партнеров, но ни одного в Африке. На прошедшем совещании посол Бенина выразил заинтересованность во взаимодействии между центром Нижегородской области и одним из городов республики. 

«Мы, конечно, уделяем особое внимание международному сотрудничеству на уровне городов в рамках образования, искусства, физической культуры, экономики и бизнеса. Договорились о том, что продолжим контакты. Господин Посол свяжется с мэрами городов Бенина, и мы обсудим детали совместной работы», - подчеркнул Шалабаев. 

Акамби Андрэ Окунлола-Биау рассказал, что получил диплом о высшем образовании в одном из российских вузов. Теперь его задача заключается в укреплении связей между государствами. Во время текущего визита в Россию посол побывал в НГСХА и на выставке фотографа Лилии Болдыревой в ВШЭ. И ставку в сотрудничестве он намерен сделать именно на сферах искусства и образования.

В свою очередь представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов отметил, что сейчас сотрудничество с Африкой является одним из главных направлений внешней политики. 

«В Нижнем Новгороде обучаются более 5 000 иностранных студентов, многие из стран африканского континента. Ждем студентов из Бенина», - добавил он.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений