Поиск по сайту
Политика
17.11.2022 15:36

Шалабаев подписал пятистороннее соглашение о сотрудничестве с городами России и Китая

Это первое пятистороннее соглашение в истории города.
Нижний Новгород. 17 ноября. NewsRoom24.ru -

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал пятистороннее соглашение о дружбе и сотрудничестве с главами российских и китайских городов: Благовещенска, Южно-Сахалинска, Хэйхэ и Чжухая. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Целями такого соглашения являются рост инвестиций и увеличение оборота товаров, их экспорта и импорта между указанными городами, а также построение связей в сферах ИТ, туризма, культуры и спорта.

По словам главы города Юрия Шалабаева, в настоящее время столица Приволжья имеет 20 городов-побратимов и два города партнера (чешский Брно и китайский Уси). Установление взаимовыгодных отношений с городами России и других стран и реализация совместных проектов являются одним из приоритетных направлений работы горадминистрации.

Глава Нижнего Новгорода также рассказал, что сотрудничество с городами-участниками соглашения началось еще до его официального заключения. Так, в октябре текущего года нижегородские школьники готовили рисунки для инициированного Чжухаем конкурса «Рисуя город, укрепляем дружбу». А в ноябре специалисты образовательной сферы примут участие в профессиональном форуме, организатором которого является Хэйхэ.

«У нас уже готов целый ряд совместных проектов в самых разных областях», – отметил мэр Юрий Шалабаев.

Мэр Чжухая Хуана Чжихао выразила надежду на то, что заключенные между городами дружеские и сотруднические связи будут только крепнуть. Нижний Новгород, заметила она, является ключевым для России городом в образовательной и научной областях, а промышленность – как в нем, так и в Южно-Сахалинске – отличается высокой степенью развития.

«У наших городов уже имеется богатый опыт международного сотрудничества», – сообщил глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Он рассказал, что через расширение географии участников партнерства можно получить более высокие результаты в сферах экономики, культуры, науки, образования и туризма.

Чжао Жунго, мэр Хэйхэ, подчеркнул, что на данный момент отношения между Китаем и Россией достигли наивысшей точки развития и перешли на новый этап с еще большим количеством возможностей для углубления сотрудничества и налаживания контактов в различных сферах деятельности.

По словам главы Благовещенска Олега Имамеева, основной целью заключенного партнерства является повышение качества жизни в городах-подписантах, развитие их инфраструктуры и внедрение технологического прогресса во всех областях. Благодаря соглашению больше горожан смогут принять участие как в межрегиональных, так и в международных проектах.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений