Поиск по сайту
Политика
26.03.2021 18:30

Глеб Никитин встретился с вице-спикером Совфеда Николаем Журавлевым

Обсуждались 800-летие Нижнего Новгорода и внедрение механизма инфраструктурных облигаций.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николаем Журавлевым. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

На встрече обсуждались социально-экономическое развитие Нижегородской области, внедрение механизма инфраструктурных облигаций и подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода. В том числе глава региона пригласил Журавлева приехать на празднование юбилея столицы Приволжья, отметив, что к этой дате сроятся Школа 800 и две транспортные развязки, благоустраиваются парк «Швейцария» и еще три десятка территорий, а также реставрируются около сотни ОКН. 

Никитин подчеркнул, что даже в пандемию Нижегородской области удалось сохранить положительную динамику по важнейшим направлениям. Он рассказал собеседнику, что объем инвестиций в основной капитал по итогам 2020 года составил 383,1 млрд рублей, что больше показателя 2019 года на 90 млрд рублей или на 20,6%. По мнению губернатора, на улучшение нижегородской экономики благотворно повлияло оказание поддержки со стороны Федерации и региона. Так, совокупный объем мер стимулирования к 31 декабря 2020 года составил 77,3 млрд рублей, в том числе 33,1 млрд рублей безвозмездных выплат. Данными мерами воспользовались около 23 тысяч представителей МСП, а 29 тысяч юрлиц и ИП получили отсрочку или освобождение от налогов. 

В свою очередь Николай Журавлев отметил, что Нижегородская область оказалась в числе лидеров страны по несырьевому неэнергетическому экспорту: рост составил 14%. 

«Объем реализуемых инвестиционных соглашений - 39 с объемом инвестиций 437 миллиардов рублей - говорит сам за себя», - добавил он. 

Также Глеб Никитин рассказал сенатору о планах по использованию механизма инфраструктурных облигаций в регионе. Глава выразил уверенность, что он поможет не только реализовать крупные инфраструктурные проекты, но и сформировать принципиально новый подход к созданию комфортной и безопасной среды для жителей. 

«Это строительство новых дорог, социальных объектов, инженерной инфраструктуры для новых микрорайонов. Рассчитываем, что наши предложения будут поддержаны на федеральном уровне», - пояснил губернатор. 

В заключение Николай Журавлев подчеркнул, что формирование рынка инфраструктурных облигаций необходимо для привлечения финансирования в строительство, добавив, что это важный шаг «в достижении амбициозных целей и задач по созданию современного облика российских регионов».

Ранее сообщалось, что механизм использования инфраструктурных облигаций запустят в Нижегородской области к апрелю 2021 года.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений