Поиск по сайту
Политика
09.09.2020 15:13

Фейк о досрочном голосовании зафиксировали в Нижегородской области

На одном из избирательных участков якобы заметили партийную символику.
Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru -

Фейковое сообщение о незаконной агитации поступило в Общественную палату Нижегородской области в ходе досрочного голосования на выборах, запланированных на 13 сентября. Об этом сообщил руководитель ситуационного центра региональной ОП Евгений Семенов.

По его словам, 8 сентября до наблюдателей дошла информация о том, что на одном из избирательных участков разместили символику известной партии, что запрещено законом. Однако впоследствии выяснилось, что сообщение было фейком.

«Ранее по указанному адресу проводилась всероссийская акция «Диктант Победы», и баннер акции, действительно, содержал логотип одной из политических партий, однако символика была убрана после завершения «Диктанта Победы». К моменту начала работы избирательного участка ее там не было», – пояснил Семенов.

В целом же, отметил он, работа ситуационного центра проходит в спокойном режиме. Каждый день на горячей линии дежурят члены рабочей группы по мониторингу соблюдения прав избирателей. Они занимаются как ответами на обращения нижегородцев, так и консультированием общественных наблюдателей.

К слову, в период досрочного голосования ситуационный центр функционирует в дежурном режиме. Специалистам можно позвонить по номеру горячей линии +7-831-411-88-54.

«Мы следим не только за реализацией избирательных прав граждан, но и во многом помогаем снимать напряженность, дезавуируя ложную информацию об организации избирательного процесса – подытожил Семенов, подчеркнув, что именно таким образом обеспечиваются прозрачность и легитимность избирательного процесса.

Напомним, 8 сентября сотрудники полиции в штатском пытались устроить «допрос» на лекции для наблюдателей НРО «Яблоко». Видеозапись с места событий появилась на странице эксперта движения в защиту прав избирателей «Голос»(признано иностранным агентом) Марии Гарайс.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений