Поиск по сайту
Политика
30.06.2020 12:17

Фейк о неопечатанной урне разоблачили в Нижнем Новгороде

В соцсетях появился пост о использовании таких урн в УИК на Воронова.
Нижний Новгород. 30 июня. NewsRoom24.ru -

Ситуационный центр ОП НО разоблачил фейк об использовании «неопечатанной» урне на избирательном участке по улице Маршала Воронова в Нижнем Новгороде.  Об этом Newsroom24 сообщили в Общественной палате Нижегородской области (ОП НО).

Согласно информации, в социальных сетях появилась информации, что на избирательном участке№2502 по улице Маршала Воронова обнаружена урна для голосования без печати. При этом, со слов автора публикации, девушка-наблюдатель отказалась фиксировать нарушение.

Как выяснили члены рабочей группы ОП НО по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан, при голосовании вне избирательного участка применяются переносные урны другого вида и с иным оформлением. Так называемая девушка-наблюдатель, на которую ссылается автор поста, не является официальным наблюдателем. Она не имеет аккредитации Общественной палаты Нижегородской области, и не имеет права представляться официальным наблюдателем.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ на придомовых территориях проходит в Нижегородской области с 25 по 30 июня. Новый формат волеизъявления - отметили в облизбиркоме– позволяет создать наиболее удобные условия для избирателей с учетом эпидемиологических требований.

В избирательной комиссии региона подчеркнули, что члены УИК берут с собой антисептики, маски, перчатки и одноразовые ручки, а избиратели могут ознакомиться с правилами голосования на специальных информационных стендах.

Голосование проходит с использованием переносных ящиков. Сначала пустые урны предъявляют присутствующим в помещении участковой комиссии, а затем пломбируют. В дальнейшем на придомовой территории оборудуют место для выдачи бюллетеней, где размещают и список участников.

Ранее сообщалось, что нижегородцы пресекли провокацию на голосовании по поправкам.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений