Поиск по сайту
Политика
17.06.2020 08:15

«Голос» отказался наблюдать за голосованием нижегородцев 1 июля

Волеизъявление граждан по поправкам в Конституцию РФ пройдет без независимых наблюдателей.
Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru - Нижегородское отделение Межрегионального движения в защиту прав избирателей «Голос» отказалось следить за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ. Об этом накануне сообщила региональный координатор этой организации Марина Чуфарина.

«Мы не можем пытаться контролировать то, что не имеет никакого отношения к волеизъявлению граждан. Участников отделения, которые все же намерены быть наблюдателями, просят действовать через центральный совет или в частном порядке», - отметила госпожа Чуфарина.
  
По мнению наблюдателей, проследить честность голосования и доказать наличие уже выявленных нарушений в существующих обстоятельствах не представляется возможным. «Все эти правки и так будут отменены при первой возможности (смене власти), потому что противоречат всем принципам демократического устройства», - отметили в нижегородском отделении «Голоса». - Очевидно, что ЦИК, откровенно занимаясь агитацией «ЗА», даже не будет делать вид, что защищает свободу волеизъявления граждан. Задача стоит другая – обеспечить спецоперацию по удержанию власти действующим президентом».

Вместе с тем, нижегородский «Голос» признал, что игнорировать мероприятие, которое состоится 1 июля, наблюдатели не могут. Судя по их заявлению, они продолжат проводить публичную разъяснительную работу о его сути и последствиях для граждан изменения Конституции. «Оставляем за собой право делать это любыми законными способами: публикациями в социальных сетях, участием в публичных мероприятиях, присутствием на участках в качестве представителей СМИ. Кроме того, мы призываем сочувствующих и неравнодушных граждан делиться информацией и сообщать о случаях принуждения к голосованию и накрутки явки», - сообщили в нижегородском отделении «Голоса».

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. В Нижегородской области будут задействованы более 2,1 тысяч избирательных участков. Также нижегородцы могут проголосовать дистанционно с помощью электронного голосования на портале госуслуг с 25 по 30 июня. 

Ранее депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Вячеслав Никонов высказал мнение, что подготовленные поправки в Конституцию РФ закрепляют социальные гарантии, о которых «мы не могли и помыслить в 1993 году».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений