Поиск по сайту
Политика
11.06.2020 13:07

Никитин опроверг возможность дублирования «живого» и онлайн-голосования

Прием заявлений для дистанционного голосования продлится до 21 июня.
Нижний Новгород. 11 июня. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин исключил возможность дублирования голосов при выборе дистанционного способа вместе традиционного заполнения избирательного бюллетеня на участке. Ответ на вопрос подписчиков глава региона опубликовал в своем Instagram.

Напомним, Нижегородская область стала одним из двух регионов РФ, где голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию пройдет в дистанционном формате.

"У нас очень цифровой регион, и от людей поступали вопросы о том, можно ли будет проголосовать дистанционно в этот раз – рассказал Никитин, добавив, что сейчас в Нижегородской области около 2,6 млн избирателей и более 2,5 млн пользователей Единого портала госуслуг", отметил нижегородский губернатор. - Конечно, мы не отказываемся от традиционных форм волеизъявления. Дистанционное голосование - сервис, который позволяет человеку проголосовать из дома, если он этого захочет. В ситуации с пандемией такая возможность особенно актуальна. И я считаю, что за такими форматами голосования будущее». 

Дистанционное голосование будет проводиться с 25 по 30 июня текущего года, а в день голосования, 1 июля, можно будет принять участие в плебисците только лично. 

Отмечается также, что проголосовать дистанционно смогут граждане, имеющие подтвержденную запись на портале Госуслуг. Прием заявлений продлится до 14 часов 21 июня.

Подписчики поинтересовались у нижегородского губернатора, будут ли те, кто выберет дистанционный формат участия в голосовании, удалены из списка по месту жительства и внесены в отдельный список, чтобы исключить возможность повторного голосования.

 «Вы заранее регистрируетесь на голосование онлайн, и в таком случае попадаете в списки тех, кто выбрал дистанционное голосование. Эти списки есть и у работников на местах - таким образом, ситуация будет на контроле»,- ответил глава региона Глеб Никитин.

Отметим, что среди способов участия в голосовании у нижегородцев также есть возможность проголосовать  на избирательных участках, на дому, с помощью механизма «Мобильный избиратель» по месту нахождения, а для людей, которые оказались в больнице, СИЗО или военной части – по месту пребывания. 
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений