Поиск по сайту
Политика
05.06.2020 10:21

Нижегородцы проголосуют за поправки в Конституцию дистанционно

Онлайн-голосование пройдет в двух регионах России.
Нижний Новгород. 05 июня. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область стала одним из двух регионов РФ, где голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию пройдет в дистанционном формате. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, принявший  по видеосвязи участие в заседании ЦИК РФ. на заочной, где обсуждался  вопрос о проведении электронного голосования по поправкам в основной закон в субъектах федерации. 

"У нас очень цифровой регион, и от людей поступали вопросы о том, можно ли будет проголосовать дистанционно в этот раз – рассказал Никитин, добавив, что сейчас в Нижегородской области около 2,6 млн избирателей и более 2,5 млн пользователей Единого портала госуслуг", отметил нижегородский губернатор. - Конечно, мы не отказываемся от традиционных форм волеизъявления. Дистанционное голосование - сервис, который позволяет человеку проголосовать из дома, если он этого захочет. В ситуации с пандемией такая возможность особенно актуальна. И я считаю, что за такими форматами голосования будущее». 

Также Глеб Никитин добавил,  что в регионе уже ведется подготовка к организации очного голосования. Участки будут работать в соответствии с требованиями безопасности в условиях пандемии, сказал он, выразив надежду на то, что нижегородцы проявят свою активную гражданскую позицию.

Кстати, на  данный момент в регионе сформирован пул из 13 317 общественных наблюдателей, которые проходят обучение. В свою очередь члены ЦИК РФ одобрили решение о проведении дистанционного голосования в двух субъектах РФ – Москве и Нижегородской области.  

Ранее сообщалось, что главой избиркома Нижегородской области стала Маргарита Красилевская.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений