Поиск по сайту
Политика
04.05.2020 12:44

Люлин покидает пост первого замгубернатора

Он планирует участвовать в довыборах в Заксобрание Нижегородской области.
Нижний Новгород. 04 мая. NewsRoom24.ru - Первый замгубернатора Нижегородской области Евгений Люлин планирует участвовать в довыборах в Заксобрание региона по округу №11 в Дзержинске, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, с этой целью Люлин уже заявился на праймериз «Единой России».

Как заявил секретарь НРО «Единой России», губернатор Глеб Никитин, опыт Евгения Люлина в случае его избрания депутатом регионального собрания будет необходим для совершенствования региональной законодательной базы.

По его словам, из-за изменившейся из-за пандемии коронавируса ситуации в экономике региона, на первый план выходят задачи по созданию эффективного плана ее восстановления, что потребует совершенствования областного законодательства, связанного с поддержкой промышленности и предпринимательства.

Глеб Никитин также отметил, что в настоящее время региону нужен мощный лоббист в федеральной законодательной власти, знающий реальное положение региональной экономики и способный отстаивать свое мнение.

Комментируя данную информацию, политический обозреватель Андрей Вовк задается вопросом, зачем Евгению Люлину возвращаться в региональный парламент, председателем которого он уже был в 2002-2007 годах. Вовк считает, что Люлин может либо снова стать спикером Заксобрания, либо сменить Александра Вайнберга на посту сенатора от Нижегородской области. «Последний вариант более реалистичный», - отмечает Вовк.

Напомним, что Евгений Люлин был назначен на должность вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области 20 декабря 2018 года. В 2013−2017 годах он занимал пост замгубернатора, заместителя председателя правительства региона. В 2002—2007 годах являлся председателем Заксобрания Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений