Поиск по сайту
Политика
16.03.2020 10:44

Путин подписал закон о поправках к Конституции

Одна из поправок касается непрерывного президентства.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru - Закон о поправках в Конституцию подписан президентом России Владимиром Путиным. Документ размещен на портале правовой информации.

Согласно информации, после принятия поправок в основной закон страны сроки президентства действующего главы государства будут обнулены. В частности, статья 81 ч.3 Конституции РФ, касающаяся максимального числа сроков, которые одно и то же лицо может занимать должность президента России, дополнена поправками.

«Положение ч.3. ст. Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента Российской федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением»,- указано в тексте закона.

Напомним, что в 2018 году Владимир Путин был избран на четвертый срок, который заканчивается в 2024 году. Еще в середине декабря 2019 года на пресс-конференции глава государства предложил изменить статью, которая ограничивает количество президентских сроков «подряд».

"Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд", - отметил Путин.

Отметим, что подписанный главой государства закон о поправках к Конституции РФ будет проверяться Конституционным судом в течение недели. При положительном заключении закон отправят на общероссийское голосование, которое пройдет 22 апреля.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений