Поиск по сайту
Политика
03.12.2019 22:40

Комиссия Гордумы по экономике рекомендовала принять горбюжет-2020

На развитие экономики, туризма, малого и среднего предпринимательства в 2020 году будет заложено 116,5 млн рублей.
Нижний Новгород. 03 декабря. NewsRoom24.ru -

Постоянная комиссия городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству на заседании 3 декабря 2019 года рассмотрела проект бюджета Нижнего Новгорода на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Как сообщил директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, расходы на развитие экономики, туризма, малого и среднего предпринимательства в проекте бюджета Нижнего Новгорода на 2020 год заложены в сумме 116,5 млн рублей.

На финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства в следующем году планируется направить 11,8 млн рублей (в 2019 году – 11,2 млн рублей). «Мы планируем направить заявку в Нижегородскую область на софинансирование муниципальной программы из областного бюджета на цели финансовой поддержки в размере 30 млн рублей на 2020 год», – сообщила и. о. директора департамента предпринимательства и туризма, начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Елена Промётова. По ее словам, по данным ФНС, в 2019 году в Нижнем Новгороде зарегистрировано более 10 тыс. предпринимателей.

Как сообщила директор департамента экономического развития и закупок Марина Антипова, в 2020 году 31 млн рублей будет направлен на обеспечение деятельности созданного в 2019 году МКУ «Центр организации закупок Нижнего Новгорода». Как пояснила Марина Антипова, учреждение создано с целью централизации закупок и начнет функционировать в 2020 году. В настоящее время, по ее словам, «решается вопрос по руководителю, согласованию и оформлению документов в налоговых органах». Учреждение также будет заниматься экспертизой сметной документации, оказанием услуг по составлению смет, консультационных и юридических услуг. На обеспечение деятельности также созданного в 2019 году АНО «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода» в проекте бюджета на 2020 год предусмотрено 18,4 млн рублей.

На мероприятия по увеличению туристического потока в 2020 году в проекте бюджета города заложено 24,1 млн рублей, на обеспечение деятельности АНО «Управление по туризму» – 13,6 млн рублей. Как сообщила начальник отдела содействия развитию туризма департамента предпринимательства и туризма Елена Мишина, туристический поток растет, и в 2019 году Нижний Новгород посетили 672 тыс. гостей

«Если говорить честно, денег никогда не хватает. Но мы сегодня увидели, что увеличение финансирования муниципальных программ «Развитие экономики города», «Развитие малого и среднего предпринимательства» и «Развитие туризма» пусть незначительное, но есть. Это реальная помощь нашему малому и среднему предпринимательству для открытия бизнеса, для внесения первичного взноса. Впереди у нас празднование 800-летия Нижнего Новгорода, и, конечно, сейчас большое внимание уделяется развитию туризма. Очень важное направление – развитие народных промыслов. Я считаю, это даст и новые рабочие места, и в то же время повысит туристическую привлекательность и Нижнего Новгорода, и региона в целом», – прокомментировал председатель комиссии Николай Сатаев.

Комиссия по экономике, промышленности и предпринимательству рекомендовала городской Думе на заседании 18 декабря принять бюджет Нижнего Новгорода на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Справка.

На развитие потребительского рынка, проведение ярмарок, выставок-ярмарок, конкурсов и смотров в 2020 году в проекте бюджета заложено 9,5 млн рублей, из них 7,9 млн рублей на проведения ярмарок-выставок по продаже сельскохозяйственной продукции (в 2019 году – 5 млн рублей). На проведение мониторинга и анализ потребительского рынка планируется потратить 600 тыс. рублей, на создание и поддержание в актуальном состоянии портала «Развитие предпринимательства на территории города Нижнего Новгорода» с электронной картой размещения нестационарных торговых объектов – 300 тыс. рублей, на обеспечение деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства» – 6,4 млн рублей. Затраты на снос самовольных построек заложены в размере 7,7 млн рублей (в 2019 году – 7,2 млн рублей).



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений