Поиск по сайту
Политика
03.12.2019 20:21

Почетное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде возобновит работу

Нижегородская область планирует заключить соглашение о сотрудничестве с Венгрией.
Нижний Новгород. 03 декабря. NewsRoom24.ru -

Почетное консульство Венгрии вновь будет работать в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Такая договоренность была достигнута в ходе встречи вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Российской Федерации Норбертом Конкоем.

Кроме того, по словам Евгения Люлина, регион планирует заключить соглашение о сотрудничестве с Венгрией как в сфере торгово-экономического взаимодействия, так и сотрудничества в области культуры, образования.

Вице-губернатор сообщил, что по итогам прошлого года товарооборот Нижегородской области с Венгрией возрос на 21% и составил 41,3 млн долларов. В частности, экспорт нижегородской продукции вырос в 2 раза.

«Считаю, что потенциал обоих сторон выше. Сегодня был предметный разговор с представителями бизнеса, и мы обсудили все вопросы о возможном развитии экономического сотрудничества, вопросы гуманитарной сферы и образования», - пояснил Евгений Люлин.

«Я очень рад, что сегодня могу быть здесь, в Нижнем Новгороде, что смог встретиться и провести полезные переговоры. Мы начали совместную работу над соглашением между Венгрией и Нижегородской областью по экономическому развитию. Сегодня меня сопровождали венгерские предприниматели, руководители венгерских компаний в области сельского хозяйства, строительства, здравоохранения, и других сфер. Хочу отметить, что это был очень полезный визит», - сообщил Норберт Конкой.

Кроме того, с 2020 года возобновится традиция проведения Дней венгерской культуры в Нижегородской области. Вице-губернатор подчеркнул, что мероприятия вызывают большой интерес в регионе и эту культурную программу с интересом ждут нижегородцы.

Напомним, работа почетного консула Венгрии в Нижнем Новгороде Элады Нагорной приостановлена с 17 мая прошлого года. Решение принято министерством внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии.




Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений