Поиск по сайту
Политика
27.11.2019 16:29

Гордума одобрила программу развития транспортной инфраструктуры до 2030 года

Общий объем финансирования мероприятий программы составляет превышает 478 млрд рублей.
Нижний Новгород. 27 ноября. NewsRoom24.ru -

Городская Дума на заседании 27 ноября 2019 года приняла в двух чтениях Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода до 2030 года.

Как ранее поясняла на заседаниях профильной комиссии и. о. заместителя главы администрации города по транспорту и автомобильным дорогам, директор департамента транспорта Елена Лекомцева, утверждение программы комплексного развития транспортной инфраструктуры является обязательным этапом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Программа включает первоочередные мероприятия на 2020 год, а также комплекс работ, предусмотренных федеральным проектом на территории Нижнего Новгорода до 2024 года.

Программа разработана на основе материалов Комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода на период до 2030 года и включает в себя комплекс мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, которые должны обеспечить безопасность, качество и эффективность транспортного обслуживания населения и субъектов экономической деятельности. Программа также призвана решать задачи повышения доступности объектов транспортной инфраструктуры и ее развития в соответствии с потребностями жителей города в передвижении.

Согласно пояснительной записке, включенные в программу мероприятия будут реализовываться в рамках ведомственных муниципальных программ. Решения об их реализации будут приниматься ежегодно в соответствии с выделяемыми бюджетными ассигнованиями.

«Хочу напомнить, что данная программа у нас обсуждается уже полгода. Она обсуждалась и на заседаниях комиссии по транспорту и связи, и на заседании специально созданной рабочей группы. В процессе обсуждения депутатами она несколько раз менялась. Проект программы был опубликован, и в течение почти двух месяцев находился в публичном поле, замечаний не поступало. Профильная комиссия рекомендовала городской Думе эту программу принять, потому что это база, основа развития города и в плане транспортной, и в плане дорожной инфраструктуры. В ней также учтены вопросы, связанные с маршрутной сетью. Самое главное для понимания – это такой же живой документ, как бюджет города. То есть каждый раз при получении софинансирования мы будем вносить изменения в эту программу», – прокомментировал председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Станислав Прокопович.

Справка:

Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 478 млрд 756,37 млн рублей. Из них 144 млрд 842,35 млн рублей – средства федерального бюджета, 13 млрд 916,94 млн рублей – средства областного бюджета, 307 млрд 832,29 млн рублей – средства городского бюджета, 12 млрд 164,89 млн рублей – средства внебюджетных источников.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений