Поиск по сайту
Политика
14.11.2019 13:03

Грядущие изменения в Устав Нижнего Новгорода расширят полномочия мэра

Изменения касаются кадровых решений и ответственности за недостоверные сведения о доходах.
Нижний Новгород. 14 ноября. NewsRoom24.ru -

Публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Нижнего Новгорода назначены на 22 ноября. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Согласно постановлению, подписанному Владимиром Пановым 7 ноября, слушания начнутся в 15 часов в Большом зале 5-го корпуса кремля.

Кроме того, на сайте администрации обнаружился и сам проект изменений в городской Устав, который могут принять по итогам мероприятия. Согласно документу, глава города сможет назначать и увольнять не только глав районных администраций, но и всех их заместителей.   

В случае временного отсутствия главы администрации района его обязанности будет исполнять первый зам, заместитель или лицо, определенное мэром Нижнего Новгорода. Если же отсутствовать будет сам Панов, его обязанности лягут на первого заместителя Наталию Казачкову, а во время ее отсутствия – на руководителя аппарата Людмилу Кайнову.

Документ уточняет и меру ответственности главы города и депутатов гордумы за недостоверные сведения о доходах и нарушение антикоррупционного законодательства. Полномочия нарушителя будут прекращены досрочно, а обращение направят в думу или суд. Если сведения о доходах и расходах искажены несущественно, депутату может быть вынесено предупреждение, также его могут освободить от должности до прекращения срока его полномочий или от исполнения обязанностей в гордуме на постоянной основе. При этом к главе города можно применить только одно наказание – предупреждение.

Наконец, в Уставе может появиться пункт об изменениях в границах городского округа. Это случится, если в его состав включат Новинский сельсовет.  

Ранее сообщалось, что жители Новинок выйдут на митинг из-за присоединения к Нижнему Новгороду. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений