Поиск по сайту
Политика
11.11.2019 19:00

Первый межрегиональный форум ТОС открылся в Нижнем Новгороде

Участниками мероприятия стали около 350 человек из пяти городов России.

Нижний Новгород. 11 ноября. NewsRoom24.ru - Открытие межрегионального образовательного форума территориального общественного самоуправления «Активный житель» состоялось в Нижнем Новгороде 11 ноября. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской думы Нижнего Новгорода.

В церемонии открытия приняли участие около 350 человек. В их число вошли активисты советов ТОС Нижнего Новгорода, Кирова, Костромы, Ульяновская и Чебоксар, а также представители органов местного самоуправления и активисты-общественники.

Одним из спикеров форума стал зампредседателя нижегородской думы Николай Сатаев. Он заявил о перезагрузке взаимодействия ТОС с населением, суть которой состоит в том, что большая часть вопросов должна решаться на местном уровне. Другими словами, свои обращения и пожелания граждане должны адресовать именно ТОСам, которые будут изучать проблемы, предлагать варианты их решения, а затем направлять их городским и региональным властям. Также Сатаев выразил уверенность в том, что стартовавший в столице Приволжья форум даст новый толчок для «развития ТОС и сближения власти и народа».

Кроме того, зампред рассказал о том, что нижегородские депутаты обсуждают вопрос о выборе наиболее эффективной для ТОС правовой формы. Так, если регистрировать объединение в качестве юридического лица, оно сможет участвовать в конкурсах на получение грантов и привлекать крупных партнеров, пояснил Сатаев.

После церемония открытия гости форума приняли участие в пленарном заседании, где эксперты рассказывали о наиболее эффективных моделях ТОС на примере российских городов, а также новых подходах в области использования правовых и экономических ресурсов для дальнейшего развития территориального общественного самоуправления. Наконец, участники заседания обсудили создание в городах соседских центров – пространств, где люди смогут собираться, проводить совместные мероприятия, совершать совместные покупки и просто пить чай.

Напомним, в начале ноября в Нижегородской области прошел Международный славянский форум «Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений