Поиск по сайту
Политика
02.09.2019 09:46

Ректор НГПУ Александр Федоров покидает свой пост

Он занимал должность ректора с 2012 года.
Нижний Новгород. 02 сентября. NewsRoom24.ru - Ректор Мининского университета Александр Федоров займет должность ректора БФУ им. И. Канта, г. Калининград. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского вуза.
С 3 сентября он приступит к исполнению обязанностей. Тогда же НГПУ им. К. Минина возглавит первый проректор Мининского университета, доктор педагогических наук Елена Илалтдинова.
Александр Федоров занимал должность ректора НГПУ им. К. Минина с 2012 года. За время его руководства Мининский университет стал одним из лидеров в области высшего педагогического образования России.
Напомним, что согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2011 года, произошла реорганизация НГПУ и Волжского государственного инженерно-педагогический университета путём слияния. Заняв пост ректора в 2012 году, Александр Федоров запустил проект под названием «Мининский университет», нацеленный на развитие вуза в региональном, федеральном и глобальном масштабах, инициировав при этом процесс ребрендинга.
В рамках программы развития университета были разработаны и запущены проекты по формированию новой экосистемы образования, модернизации образовательной деятельности и поиску новых логистических решений, выстраиванию системы региональных кластеров и трансрегионального сотрудничества, экспорту педагогического образования и др. Результатом реализуемого проекта явился тот факт, что за время руководства Александром Федоровым Мининский университет стал одним из лидеров в области высшего педагогического образования России, что признано профессиональным сообществом страны и федеральными органами исполнительной власти. Так, по поручению Минобрнауки России университет постоянно успешно реализует государственные задания и поручения (разработка федерального портала «инклюзивное образование.рф» и открытие ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с ОВЗ).
Университет являлся участником федерального проекта по модернизации высшего педагогического образования России, закончившегося в 2017 году, и был отмечен дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2018 году Александр Федоров вошел в состав экспертной группы национального проекта «Образование».
Елена Илалтдинова является держателем премии Правительства в РФ за многолетний проект в области педагогики, а потому, разумеется, первый проректор видит одной из основных целей продолжение работы по модернизации и развитию высшего педагогического образования как региона, так и страны в целом. Мининский университет продолжит функционировать в рамках реализуемой Стратегии развития-2023, имея своей целью опережающее развитие и в конечном счете – функционирование вуза в формате трансрегионального образовательного холдинга. Для этого 12 стратегических инициатив, лежащих в основе идеологии, будут в ближайшее время приведены в соответствие с запущенными национальными проектами «Образование» и «Наука». Преемственность заданного 7 лет назад курса будет также обеспечена тем, что Александр Федоров продолжит взаимодействие с университетом. Одной из форм такого сотрудничества рассматривается научное руководство вузом.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений