Поиск по сайту
Политика
12.10.2017 13:34

Предложение Глеба Никитина о переходе на одноглавую систему управления Нижним Новгородом своевременно и давно назрело – Семенов

Эксперт прокомментировал инициативу врио губернатора.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru -

«Предложение Глеба Никитина о переходе на одноглавую систему управления Нижним Новгородом своевременно и давно назрело. С 2010 года мы наблюдаем в Нижнем эксперимент с двуглавой моделью управления городом и, на взгляд многих экспертов, эта модель давно  доказала свою неэффективность», - заявил руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов, комментируя инициативу врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

«В городе-миллионнике, со сложной инфраструктурой, логистическими проблемами, с множеством градостроительных задач и задач по благоустройству система управления должна быть четкой и прозрачной. Проще говоря, в городе должен быть один хозяин, который бы не только обладал всей системой полномочий, но и принимал бы на себя всю ответственность за происходящее в городе. Этого в последние годы как раз в городе и не хватало.  Двуглавая модель погружала городской менеджмент в бесконечный поток  согласований и бюрократических проволочек. Персоналии менялись, а проблемы оставались. Более того, двуглавая модель породила целую череду конфликтов местных элитных групп», - считает эксперт.

«Решение застарелой проблемы, предложенное  Никитиным, обнаруживает, что мы имеем дело с профессиональным управленцем, который к тому же готов проявить политическую волю и начать ликвидацию источника многих внутрирегиональных конфликтов, тех самых конфликтов, которые отчасти послужили причиной отставки Валерия Шанцева.

Полагаю, что предложение нового руководителя региона – это своеобразный тест для нижегородских политиков. В том, как они примут эту конструктивную идею, проявится их отношение к городу и к горожанам, а также проявятся и перспективы их дальнейшей политической деятельности в регионе», - резюмировал Семенов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений